belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

23 апреля 2023 г. 10:32

3 Памятник литературы.

Вот я и осилила этот мемориал жизнеописаний. Долгое, трудное и местами нудноватое, из-за витиеватости слога, получилось у меня путешествие в прошлое.
Восторга, как и негатива я во время чтения не испытывала, читала совершенно спокойно, как дань исторической ценности.

Книга о хитростях и уловках, в которых отражаются пороки, добродетели и чувства Италии XIV века.
Сам формат произведения скорее всего сыграл для меня свою роль, потому что я не люблю сборники рассказов. А это произведение состоит именно из новелл, которые как бусинки нанизываются на основную идею книги.

Многие новеллы повторяли друг друга и это утомляло, а вот похождения героев, с которыми познакомилась в уже прозвучавших новеллах, наоборот, увлекали. Выходит мне, действительно, больше интересны полноценные произведения, а не сборники рассказов, даже если они изливаются из уст основных героев самого произведения. Следить за персонажами от первой до последней страницы большого произведения гораздо увлекательнее, чем череда сменяющихся действующих лиц, с которыми толком и не успеваешь познакомиться за короткое повествование.

Книга прочитана, галочка поставлена, гештальт завершен)).