22 апреля 2023 г. 21:58

4 Полное погружение в ноябрь северной Англии

Одно из тех произведений, после которых мне срочно нужна доза дофамина и серотонина. Книга безусловно написана очень хорошо, и оттого, наверное, гнетущее чувство, которое она во мне вызвала полностью овладело моим настроением.

Автор с терпеливой и неспешной обстоятельностью тщательно прописала быт китобойного городка и окружающих его ферм, природу, особенности погоды и общественные настроения времени. При создании героев, раскрытии их характеров, описании их действий и мотивов автор не скупилась, что позволяет читателю полностью погрузиться в атмосферу.

И хоть в описании говорится о  любовном треугольнике. Для меня главные герои это Филипп и Сильвия. И к сожалению не один из них не вызывает симпатии.

Филипп и его удушающая и разрушительная любовь к Сильвии, которая привела от слепого поклонения объекту обожания к губительному самобичеванию. Над всеми его намерениями и устремлениями относительно отношений с Сильвией изначально висело клеймо безнадёжности. И удивительно, как столь умный и серьезный молодой человек не смог этого заметить. Вот уж поистине "любовь слепа".

Сильвия в свою очередь всего лишь красивая ленивая пустышка. Да, на ее долю выпали нелёгкие испытания, но даже это не вселило в меня ни капли положительных чувств в этому герою.

Стоит ли писать про второстепенных персонажей, таких как Чарльз, Эстер, Белл Робсон, ведь они достаточно типичны. Стоит лишь, наверное, упомянуть Дениэла Робсона, ведь скорее всего именно от отца Сильвия переняла основные черты своего характера. Персонаж он не положительный, блажен в своих заблуждениях и совершенно безразличен к судьбе своей семьи.

Все действие книги  происходит на фоне удушающей поголовной мобилизации мужчин на войну с Францией. Вербовщики играют на лучших чувствах людей (например история с мнимым пожаром) , взращивая в них жестокость, озлобленность и фатализм.

Хотела ли я счастливого конца для Филиппа и Сильвии, скорее нет,так как он  в данных обстоятельствах выглядел бы слишком противоестественным.

Безусловно язык Гаскелл богат, читая этот роман, начинаешь понимать, что для большинства современных авторов такое повествования непостижимая роскошь. Но в целом история очень грустная. Конечно она не сравнится по мрачности атмосферы с "Тесс..." Т. Гарди, но для меня эти две книги будут стоять на одной полке и вряд-ли я когда-нибудь захочу ее перечитать.