22 апреля 2023 г. 00:23

Иногда вижу претензии к книгам Раткевич, что мол все они похожи, герои повторяют друг друга... А мне вот очень нравится то, что книги у нее по стилистике и атмосфере имеют много общего. Открывая каждую новую книгу этого автора, я всегда знаю, что мне будет уютно и хорошо в ней, что герои будут приятными, концовка - ламповой и доброй, что будет поднята тема дружбы, и т.д. И мне вот не надоедает.
Эта книга исключением не стала, было приятно познакомиться с новыми героями и провести время в их компании. Все трое главных очень приятные, у каждого свои особенности, которые все-таки отличают их от всех прочих героев автора. Много времени уделяется предыстории персонажей, их прошлому, раскрываются их жизненные цели и принципы.
Поэтому любителям творчества Элеоноры Генриховны, а также просто всем, кто любит фэнтези, в котором добро всегда победит зло и будет жить долго и счастливо, а хорошие люди обязательно найдут общий язык и помогут друг другу (да и вообще этих самых хороших людей много), смело могу рекомендовать.
И все-таки было одно "но", почему книга в моих глазах все же проигрывает многим другим книгам автора. Она как будто обращена в прошлое. Там множество историй из жизни разных персонажей, в том числе второстепенных, а вот в настоящем почти ничего не происходит, все события книги занимают несколько дней. Мы знаем, что напарники враждовали и на дух годами друг друга не переносили, но проникнуться этим не успеваем, в самом начале книги они почти на ровном месте начинают понимать друг друга (да, этому поспособствовал Тье, но все же вышло как-то внезапно), да и вообще все становление героев происходит флэшбеками. В реальном же времени никто из главных героев ни разу не подвергался опасности, то есть повода за них переживать у нас не было. И вообще мне их не хватило. Очень хотелось бы, чтобы Тье не сразу получил уважение Храмовой собаки, который так-то терпеть не мог стажеров, а понаблюдать, как это происходит. Чтоб с Наем Собака сошелся не сразу в одну секунду, чтобы были у них какие-то общие испытания...
Но персонажей в книге очень много и каждому уделено время, в итоге главным его досталось не очень много. Причем сами по себе истории из прошлого очень даже интересные. И про любовь королевского советника и девушки-служанки, и про Лисьего следа с приемным сыном, и про родителей Тье... И каждую из этих историй я бы почитала в виде отдельной повести. Но вот целостности мне не хватило.
В итоге книгу я читала с удовольствием, послевкусие приятное, но в отличие от других книг автора я ее не перечитаю, наверно.