Hermanarich

21 апреля 2023 г. 17:11

3 Уныленько

Нет, я совершенно точно не ждал взрыва и феерии от книги с подобным названием — это специфическая литература, по очень специфической даже для юристов теме. Тем грустнее было осознавать, что в книге, по факту, нет вообще ничего. А что могло быть? Давайте разберемся.

В книгах такого типа может встречаться:

1. Очень интересные авторские взгляды на прочтение того или иного нормативно-правового акта. Пусть не всегда эти взгляды бесспорны, но это может очень серьезно помочь в рамках аргументации «на земле»;

2. Анализ судебной практики — в принципе анализ практических ситуаций;

3. Даже если в книге ничего нет — может быть очень хорошая компоновка известных тем. В результате даже известный материал становится понятнее и крепче входит в голову.

Увы.

По всем трем фронтам у нас провал. В лучшем случае это расширенный комментарий на определенные наборы НПА. Кстати, не актуализированные — я понимаю, что за последние 8 лет здесь мало что поменялось, но все-равно считают, что в юридической литературе надо обязательно, большими буквами писать, по состоянию на какой год происходит публикация, даже если она сделана в 2023 г.

Получается такая история, что для специалиста-практика книга ничего не может дать — ибо не сильно выходит за рамки НПА, а для студента... тоже ничего не может дать, ибо представляет достаточно сухое и скучное изложение этих же НПА.

В рамках заданной темы есть гигантские лакуны, которые очень сложно возместить — что же есть «специальные знания», кто же такой этот «специалист — лицо, обладающее специальными знаниями». Как это подтвердить, как это опровергнуть, можно ли установить приоритет качества знаний одного специалиста над другим — все эти вопросы мешают судам адекватно работать уже десятилетия. Ну и да, вы разве ждали, что они будут решены?

Если я экономист, с двумя дипломами, в т.ч. и по финансам, защитивший кандидатскую по финансам — можно ли меня счесть человеком, обладающим специальными знаниями в банковском деле, которое тоже часть финансов, но далека от моих научных интересов? С позиции права — легко. С моей личной позиции — нет, ибо я этой специфики почти не знаю. Ответов не будет. В лучших традициях «поиска под фонарем» автор будет искать ответы там, где они уже найдены — в формализованных процедурах.

Я не скажу что книга совсем бесполезна, но для действующего специалиста даст крайне мало.

Больше унылости в моей тележке.