JekkiZero

21 апреля 2023 г. 07:19

4 БЕССМЕРТНЫ ЛИШЬ СКАЛЫ, А Я ЧЕЛОВЕК

Сколько лет вы хотели бы прожить? 80? 100? 150? А, может быть, вечность? Американский историк и популяризатор науки Майкл Шермер написал, пожалуй, самую безжалостную книгу о жизни и смерти, в которой задается вопросом: а так ли нужно нам бессмертие? По статистике, большинство опрошенных, независимо от веры и уровня доходов, согласны прожить не более 90 лет. Но есть и оговорка: никто не против увеличения жизни, находясь в своей лучшей физической форме, без старости, инвалидности и Альцгеймера. Увы, нам никогда не одолеть биологию и физику: наши клетки изнашиваются, мы умираем практически с первого дня своего рождения. Смертность заложена в каждой клетке наших оганизмов. И волшебного эликсира бессмертия нет. Автор довольно беспощадно опровергает все существующие теории продления жизни - от крионики до трансгуманизма; критикует религиозные концепции жизни и смерти, разбивает в пух и прах эзотерические и духовные практики вроде реинкарнации и спиритизма. Шермер - скептик, умеющий доказать, что наука не подтверждает ни гипноз, ни путешествия во времени, ни существование загробной жизни. Не заслуживают доверия и многочисленные свидетельства видений яркого света в конце тоннеля и воспарения души в момент клинической смерти (которую наука тоже отрицает - это не смерть, а всего лишь бессознательный период жизни). Все эти околосмертные галлюцинации - продукт деятельности мозга, а не чудесная лестница в небо. Точно так же как «Божественная комедия» Данте - беллетристика, а не документальное исследование. Но именно фантазии помогают нам пережить трудности жизни и принять смерть как неизбежность. Мы умираем для того, чтобы мир мог жить дальше. Мы живем в своих генах и делах, в своих детях и творениях. Человек уже является частью чего-то большего - мы покоряем космос, исследуем недра земли, совершаем открытия в науке и медицине. И весь смысл нашей единственной (!) жизни заключается не в достижении каких-то заоблачных райских далей, а в нас самих, в том, что мы делаем, в людях, которых мы любим, во всем, в чем находим вдохновение и счастье.