Вереск Лола (LolaVeresk)

Эксперт Лайвлиба по курощению и дуракавалянию

21 апреля 2023 г. 04:55

Лето, чей-то дачный забор, антоновка падает стволом на подпор, мальчик зареванный, брюшко-мячик обтягивает тельняшка, дедушка прячет за пиджачной спиной щенка, фотография называлась «За секунду до счастья».

Шикарная совершенно книга. Это не повесть, не роман, это – ожерелье из трогательных рассказов - дневниковых записей, объединенных единой идеей и одним персонажем. («Небесного почтальона» я, кстати, еще не читала, о чем и жалею, и чему радуюсь – радуюсь, что впереди еще одна книга чудесного автора.)

Есть ли Бог на небе? А на земле? Справедлив ли он? Или суров, что больше похоже на правду... И в чем смысл всех великих и малых деяний? Вот такими вопросами задается Федор Михайлович, и, наверное, можно с легкостью утверждать, что никто из нас этих вопросов не избежал.

О чем все-таки книга? – спросили меня, когда я принялась сумбурно делиться радостью от прочитанного. Как это часто бывает с самыми настоящими историями, мне почему-то сложно было выразить в двух словах ее основной сюжет. С минуту я думала, а потом ответила: о смысле жизни. Потом поправилась: о маленьких людях, которые задаются большими вопросами. Потом снова поправилась: о нас.

Вся книга будто сборник притч, и в каждой двойной, а то и тройной смысл. Философская начинка каждой завернута в яркий фантик, и такая игра с читателем превращает произведение во что-то большее, чем развлечение.

Нельзя не сказать еще про одну игру – в стилизацию. Мало кто умеет так легко и без всякого стеба подать пресыщенному читателю русскую словесность, обозначить меткими фразами отсылки к Гоголю и Достоевскому, но при этом без тяжеловесности. Филологам, я думаю, вообще есть где разгуляться)

В общем, я советую. Может, книга и вызывает неоднозначные мнения (мельком пробежалась по другим отзывам), но прочитать ее стоит.

Поразмышлять точно есть о чем, а на размышления она настраивает как ни одна другая. С благодарностью к автору – спасибо прекрасной Саше Николаенко.