13 февраля 2014 г. 17:15

Самые значимые произведения

Прослушал аудио-вариант "самой значимой пьесы 20-го столетия на английском языке". Понравилось? Да. Назвал бы я ее самой чего-бы-там-ни-было? Ни в коем случае! Аналогичное отношение у меня сформировалось и ко всевозможным спискам - "десять самых выдающихся...", "сто произведений, которые каждый обязан..." и т.д. - включая списки номинантов на литературные премии.

Я не изучаю ни театр, ни литературу, я даже не знаток и не продвинутый любитель. Я могу понять почему так важны "Черный квадрат" Малевича или 4'33" Кейджа, но я не могу ими любоваться или слушать на досуге :) Все что мне надо - это сюжет, характеры, идеи, переживания, а не широкое поле для интерпретации лаконичных вбросов автора. Вот почему мне гораздо больше по душе Tom Stoppard, "Rosencrantz and Guildenstern Are Dead" , хотя я подозреваю, что здесь не обошлось без влияния героев Беккета, Владимира и Эстрагона.

Еще один пример - т. н. "список Бродского" - литература, которую необходимо прочитать, "просто чтобы с вами было о чем разговаривать". Мне этот список представляется своего рода Сопроматом и Термехом для гуманитариев - ориентироваться необходимо если ты профессионал :)

P.S. Теперь я думаю, что "В ожидании Годо" надо не читать, а смотреть в театре!