EvA13K

мысли книгоголика

20 апреля 2023 г. 07:17

Вот и закончено чтение ядра цикла Великий Кристалл, как ни странно, эти пять книг я читала даже по порядку, хотя и с большими перерывами: "Выстрел с монитора" в июле 2019, "Гуси-гуси, га-га-га…" в январе 2020, "Застава на Якорном поле" в апреле 2020, "Крик петуха" в апреле 2022. Забавно сошлось, что три книги в апреле читала. При этом я много других книг, относящихся к циклу, вразброс ещё почитала. А остались наперед только "Сказки о рыбаках и рыбках", "Лоцман", "Я иду встречать брата", "Кораблики, или "Помоги мне в пути...", "Синий треугольник" и "Ампула Грина".
В этой повести, в интерлюдиях встретится много знакомых, но основной рассказ сосредоточен на Стасике Скицине по прозвищу матрос Вильсон, который прорезонирует с одним молодым космическим белым шариком. Правда, как выяснится к середине книги и шарик читателю цикла хорошо знаком. Он тоже связывает между собой повести, не только то, что и описываемый в книге мир является одной из граней Великого Кристалла, а некоторые мальчишки могут путешествовать по этим граням. А сам мир практически наш, 1947 год, сибирский городок, похожий на родную автору Тюмень. Лишь только название Турень говорит о том, что грань с нашим миром немного не совпадает, реалии зато совсем знакомы.
В повести описана обычная жизнь обычного мальчишки, который очень тоскует по настоящему другу, а после обретает его. Снова будут тепло настоящей дружбы, летние прогулки и мальчишеские радости. Но снова будут и горести и обиды. Особенно Стасику достается от одной компании хулиганов, именно столкновения с ними проходят через всю книгу, наполняя её мрачностью. Даже вспомнила подростков из романа Юкио Мисимы "Моряк, которого разлюбило море". Вторая мрачность связана с отчимом героя, который неплохой, но сложный человек с тяжелой судьбой. Общее впечатление от повести печальное, хотя и света в ней много. Но таким сочетанием автор и славится.

KillWish, 11 тур
Аustenland