EvA13K

мысли книгоголика

8 апреля 2020 г. 10:35

Снова вернулась из мира Великого Кристалла и сразу же хочется отправиться обратно.
В этот раз рассказана история мальчишки Ёжики, ищущего свою маму. И он вынужден противостоять взрослому миру, который вроде бы хочет ему добра, вот только, будет ли хорошо от такого, насильного добра? Открывается еще немного информации о Командорах, выбирающих своей судьбой защиту попавших в беду ребят. Вот только, оказывается и настолько светлое дело можно извратить, вмешиваясь в судьбу детей ради "высшего блага". Зато здесь есть такой замечательный друг Яшка, мечтающий стать звездой.
Снова мальчишка противостоит несправедливости и ищет свой путь. Эта та же гроздь миров, граней кристалла и хотя мир другой, но у него есть связь с остальными и хоть мельком, но можно узнать старых знакомых.
Как меня порадовала фраза:

А капитан Глас! Его изрешитили на шоссе за то, что он вернул десятилетнему мальчику родителей! Жив он остался чудом...

Да и Хранитель с монетки, маленький трубач Итан, это ведь Братик из трилогии "В ночь большого прилива"?
А Юкки "Гусенок" все ходит своим путем, но попутно помогает чем может таким же как он одиночкам в их поисках.
Но немного страшно, что

спойлер
всё-таки у Ёжики очень развита фантазия и все переходы он выдумал/увидел во сне; и его наставник в лицее прав, а мама правда умерла; и последнее видение пришло к нему со светом фар поезда...

И еще появилась мысль, что автор часто обрывает повествование словно на полуслове, то что происходит далее приходится додумывать. Иногда от этого появляется ощущение звенящего эха. Звук уже стих, но в твоей душе он еще продолжает звенеть. И поэтому радует в этом цикле, что в следующей книге можно узнать кое-что, хоть мимолетно, крупинки информации, о героях предыдущих.

Книга прочитана по играм "Книжная полка" и KillWish, пятый тур

Не бойся. У этой истории ещё есть продолжение. ;-)
Я очень рада, что тебе понравилось. Ты в первый раз читала же, да?

И я рада)
Да, первый. Я пока Крапивина ни одну не перечитывала, но Голубятню перечитать уже планирую)
Спасибо, буду ждать. Привету из "Гуси-гуси" я была очень рада=)

Я "Голубятню" месяц назад перечитала как раз.) Как по другому она уже читается, 20+ лет спустя.

Я читала в начале 2019, так что спустя года два - три получится

Интересно, изменится ли длятебя книжка).

И мне)

Ой, не совсем понял, вы считаете что Ёжики погибает под поездом?

Я так не считаю, я для этого слишком оптимистка, но появилось ощущение, что автор постарался оставить двойственность в истории.
Плюс меня в комментариях успокоили)

В "Крике петуха" успокоят окончательно. А может и нет.

Доберусь, проверю)

Самое время добраться, 138р в Лабиринте.

Я уже купила.