Taile

12 февраля 2014 г. 13:04

«Смерть стала твоим постоянным спутником, Эрика. Я только не понял, кто следует за кем: смерть за тобой или ты за смертью».

Благополучная жизнь женщины обеспеченного класса омрачена приступами депрессии. Пустоту внутри себя она стремится заполнить интересной работой, отношениями, встречами с друзьями. Все то, что для людей олицетворяет понятие счастья. Она окружает себя красивыми и дорогими вещами, но не чувствует от них удовольствия. Ее депрессия еще больше усугубляется, после того, как ее бросает парень, с которым она прожила пять лет. У него есть другая, почти на 9 месяце беременности. Вместе с подругой она обсуждает различные способы самоубийства.

«Самоубийство здесь тоже не при чем. Хотя мысли о нем появляются у меня, как сорняки на грядке – сколько их ни опрыскивай раствором позитива».

Говорят, вкус к жизни можно почувствовать только после соприкосновения со смертью, только тогда начинаешь по – настоящему ее ценить. Здесь Смерть весьма прозаически стучится в дверь. Смерть в образе красивого и интересного мужчины, умеющего вкусно готовить и галантно вести себя с дамой. Она становится его помощницей, пока он берет выходной. Она в одеяние смерти выбирает к кому придти, чтобы забрать душу, в специально подготовленный сосуд.

«Я все чаще замечаю, что вера исчезла. Причем все ее разновидности. На смену пришло безразличие. И одиночество. Все больше и больше людей чувствуют себя одинокими»

Философская притча о том, что будет, если человеку позволить отнимать жизнь у других безнаказанно. Каким путем он пойдет? Будет забирать стариков и безнадежно больных, или будет мстить людям, которые, по его мнению, недостойны жизни. Своеобразный роман. Здесь собраны все – Смерть, Дьявол, Иисус, Высшие силы и хрупкая человеческая жизнь.
Больше всего понравился конец. Последняя страница производит эффект разорвавшейся бомбы.