18 апреля 2023 г. 16:56

"Поперечное течение" первая часть дилогии о приключениях Джейдена Корра на отшибе галактики.

И, поскольку Лайвлиб стал запрещать активные ссылки на переводы, расценивая это как пиратство, то вам самим придётся найти книгу в группе Вукипедии.

картинка dima889
Макет неиспользованной обложки к переводу, за авторством Ильи Хорошилова

Первое, что хочется сделать это пожурить переводчиков за странный перевод названия корабля главных героев - в оригинале он носит название "Junker", что вполне легко переводится как "Мусорщик/Развалюха/Хлам". В рассказе-предыстории (в моём переводе) "Честная сделка" (который так же можно прочесть в моей группе переводов) выбору названия и связанному с этим юмору уделён целый абзац. Само название и ситуация является отсылкой на эпизод когда Люк впервые видит "Сокол" и в недоумении обзывает его куском хлама (Piece of junk).
картинка dima889
Это же просто кусок хлама!

В переводе же романа отчего-то Junker переведён как "Юнкер" (!?), вообще без каких либо смысловых привязок и пояснений. Надеюсь при следующих правках перевод поправят на правильный.

Пожалуй раскрою все козыри сразу и скажу - книга мне не понравилась. Она бессюжетна, ужасно нудна, страдает выдумками и коверканием персонажей (чуть ли не в стиле Дисней) - короче типичный "первый блин".
Не такого чтива я ожидал от любимого мной Кемпа - но, первая книга - всегда первая книга.

Эта книга ужасно местечкова - и я имею ввиду не герметичность свойственную хорошим произведениям, а именно отшиб в самой жопе галактики (это вообще отличительная черта всей ЗВ литературы начиная с НОДа - с этого цикла у авторов напрочь пропало ощущение гигантской галактики и появилось устойчивое копошение муравьёв в каком-то захудалом углу). В книге не будет ни эпика галактического масштаба, ни ордена джедаев, ни ордена ситхов, ни эпичных боевых сражений, ни Люка Скайуокера (!!!)

Суть в том, что Джейден Корр ведомый волей Силы начинает искать какое-то место - да, именно так, поскольку даже сам Корр не понимает куда и к чему именно ему нужно стремиться. И случайно натыкается на выброшенных из прошлого ситхов и джедаев - и с ними есть очень большая проблема. Их персонажи и история не работают вообще. Они не нужны этой книге и пришиты не то что белыми нитками, а вообще болтаются на соплях охаживая задницу сюжета.

У Миллера получилось написать хорошую историю о попаданцах - поскольку им была посвящена целая книга. А у Кемпа эти же попаданцы с соседнего корабля, не более чем гости в главном сюжете книги. И они настолько не нужны и мелочны для сюжета - вот они появились, отп***дили друг друга и аннигилировались. Всё! Толку от них никакого - ни нынешнему миру ДДГ, ни персонажам.

Как-то заинтересовать и заставить им переживать у автора не получилось. У персонажей нет нормального бэкграунда, а их мотивации прописаны очень поверхностно. В общем такая распиаренная угроза всей галактике прошла не заметно даже для её отшиба. Страдающий джедай вдруг метнувшийся на ТС - из разряда "вдруг".

Джейден Корр - думаю у всех читающих эту книгу и игравших в "Академию джедаев" возник диссонанс между нормальным Корром и из этой книги. Если очень просто - это как нормальный Люк и Люк из Дисней решивший резать своих племянников. Вот тут тоже самое.
Корр разочаровался в Ордене после событий книги «Наследие Силы: Ярость» - в которой якобы во время штурма джедаями станции "Балансир" Корру отдают приказ не считаться ни с какими жертвами и выполнить свой приказ. В итоге Джейденн выпускает в вакуум кучу мирных людей и солдат. После чего пи*дострадает.

И тут мне почудилось крысиное зловоние еретички Трэвис. Я полез искать что и как было в тех книгах. И естественно всё оказалось абсолютно не так. Во-первых: в "Ярости" Корр упоминается всего раз как один из участников проникновения (не штурма!) на станцию "Балансир". Во-вторых: глава операции - Кип Дюррон вместе с хакером всячески пытаются минимизировать жертвы, старясь вывести из действия станцию с помощью хакерского взлома. Даже охранников Кип не убивает и старается как можно мирней утихомирить их воздействием Силы. А когда из-за одного психопата стрелка гигантской пушки станция готовится взорваться - Кип приказывает покинуть станцию. Уничтожение станции происходит из-за того самого стрелка психопата. Джедаи же переживают о многих погибших.

Как видим ситуация вывернута наизнанку, исковеркана и полностью выдумана, для придания псевдодрамы главному герою.

Если кратко сказать о сюжете - его просто нет. Есть краткие зарисовки о разных персонажах, куча ненужной рефлексии по несуществующим событиям, множество пустой болтовни. И вообще всё произошедшее, если выкинуть абсолютно не нужных пришельцев из прошлого, легко вложить в одну главу пролога. Видима первая книга и была большим прологом ко второй части.

Уже к середине книги читать становиться просто невозможно из-за скуки и полного отсутствия движения сюжета.

Хочу надеяться - вторая часть получится более сюжетно-ориентированной, динамичной и больше похожей на поздние книги Кемпа.