AnnaSnow

18 апреля 2023 г. 13:06

3 Знаковый сериал для Эпохи Потребителей!

Когда я выбрала данную книгу для чтения, то думала, что наконец увижу нечто интересное, что сможет рассказать мне о эффекте популярности данного сериала, в США. Увы, но ответы были несколько примитивными и поэтому понимаешь, почему такой бешеной популярности у сериала не было в России, в отличии от Америки. Да, его показывали далеко не по главным каналам страны и в довольно позднее время, но если в США это сработало как дополнительный, положительный фактор, то у нас это не сыграло особой роли.

Прежде всего, стоит понимать, что сериал появился в нужное время, когда общество было разогрето сексуальной революцией, вторая феминистская волна схлынула, поэтому должна была появиться третья. Она формировалась задолго до появления книги, а затем и одноименного фильма по ней. Но на момент съемок, желание женщинами пересмотреть определенные нормы морали, в отношении их поведения, в плане секса, всплывали в СМИ очень часто.

До "Секса в большом городе", все чаще стали появляться сериалы, которые поднимали такие насущные вопросы в среде фемин и не только, как изнасилование на свидании, начало сексуальной жизни у подростков и т.д. Тогда же звездой медиа пространства, становится Мадонна, персонаж довольно откровенный, сексуальный и живущий за счет провокаций в своем творчестве (начиная от клипов, где она извивается в неглиже, на фоне креста и заканчивая ее книгой "Секс", где большая часть - это фото с обнаженными людьми в разных позах).

Неудивительно, что Кэндес Бушнелл решила, изначально, делать заметки в одной из популярных газет, именно о сексе, интимной стороне жизни нью-йорского бомонда. Эти заметки, далее, и стали полноценной книгой.

Но даже и тогда, данный сериал выходил на кабельном, платном канале, т.е полностью в его успехе создатели не были уверены. И так, все для фильма сложилось - спрос, аудитория (изначально это молодые люди), плюс, попытка вложить в сериал некую философию, которая бы указывала на нечто положительное, типа боремся за раскрепощенность женщин.

Но на деле, мы получили, хоть и яркий фильм, но довольно пустой, с точки зрения морали. Тут происходит подмена ценностей, которые изначально были у большинства американцев - семья обесценивается и показывается как обуза, один партнер - это скучно и не модно, измены с парнем подруги - это нечто, что можно цинично высмеять, но без особых угрызений совести, а жить стоит только ради вечеринок, посиделок в дорогих ресторанах и новых шмоток от крутых брендов. Если, в начале сериала, содержание и пытались преподносить, как особо ироничный взгляд, который не является верным, то затем все превращается в утверждение.

Увы, но не книга, не сериал мне не были близки по духу. Читая "Секс в большом городе", я видела довольно несчастных людей, с пустыми жизнями, которые создавали суррогат вместо нормальных, человеческих отношений. Хотела бы я так жить? Естественно, что нет.

А вот автор этой книги, которая просто влюблена в произведение Бушнелл, так вдохновилась романом, что расторгла помолвку с женихом, ведь "так много красивых парней в Нью-Йорке и с каждым хочется побывать".
Реально? Неразборчивость в интимной жизни - это модный тренд? Ничего феминистского, что так активно подчеркивали создатели сериала, я увы, не увидела. Быть аморальной - это не значит быть свободной и счастливой.

Подводя итог, можно сказать, что это сериал для потребителей - там ведь все и всё потребляют - от своего окружения, искусственных отношений до всевозможной продукции модной отрасли. Не думаю, что смогу проникнуться любовью к данному произведению, для меня оно пустое, наполненное поверхностными событиями. Но хочется подчеркнуть, что это сугубо мое личное мнение, которое может не совпадать с вашим.