18 апреля 2023 г. 12:49

3 Раксура и Скверны

Итак, фэнтези от Марты Уэллс. На фоне "Киллербота" весомо проигрывает, и не в последнюю очередь - за счёт малахольного главного героя, который плывет по течению, апатически сложив крылышки.

Вообще есть ощущение, что писательница всю душу вложила в проработку мира, а на сюжет и персонажей уже не осталось сил, поэтому сюжет примитивный, а персонажи различаются только по именам. Да и мироустройства хотелось бы побольше: все понятно, но хотелось бы больше различий между десятками рас, которые она мельком описывает.

Это история парня по имени Лун (Moon, и я до сих пор не могу определиться, нравится мне этот перевод имени или нет, с одной стороны, созвучие, с другой, смысл потерялся). Этот Лун умеет обращаться в такую крылатую ящерицу с зубами-когтями-шипами, каковая очень похожа на местную расу злыдней, за что его выгоняют отовсюду. Но потом он находит целое поселение таких же, как он - правда, там свои проблемы, а ему не то чтобы так уж все рады, учитывая сборище тараканов у него в голове. Собственно, остаток книги он воюет с местными злыми и вживается в коллектив. Отдельный плюс уходит за проработанное общество раксура, похожее на пчелиное - с королевами, рабочими, воинами и вот этим всем. И роли тоже заданы с рождения генетически, некоторые из них даже летать не умеют.

В целом получается такое ничего себе развлекательное чтиво.

Про перевод хорошего слова не скажу, но прочитать можно, местами кривясь. Но вообще слог простенький, можно и на английском. Кому не хватало крылатых и разнообразия рас, добро пожаловать.