18 апреля 2023 г. 11:39

0 Дж. К. Роулинг. «Случайная вакансия»

Признаюсь, я не читала ни одной книги про того самого мальчика, который выжил ) Хотя фильмы знаю почти наизусть ))) Но вот читать Роулинг решила начать с нетривиального варианта – никаких волшебников и фантастических тварей, наш старый добрый реальный мир. Хотя… мы же знаем, что не такой уж он и добрый, да и тварей в нем хватает, если уж совсем честно, просто они не фантастические, а такие же реальные, как и мир вокруг нас…

Мы оказываемся в маленьком городке Пэгфорде где-то под Лондоном (город вымышленный), таком, где все друг друга знают, а споры и ссоры длятся десятилетиями. После внезапной смерти Барри Фейрбразера в местном совете образуется «случайная вакансия», за которую разгорается борьба. Внезапно обостряются все конфликты и противоречия, которые годами скрывались за благополучными и не очень фасадами.

Нешуточная война вскроет множество неприглядных секретов и в прямом смысле изменит несколько судеб. Когда идет игра ва-банк, недалеко и до настоящей трагедии.

Этот роман Роулинг – для взрослых, но читатель сразу отметит, как близок писательнице мир подростков. По большому счету, наблюдая за героями романа, мы понимаем, что настоящие проблемы, настоящая жизнь здесь – именно у них. И это не преувеличение. Взрослые зачастую ведут борьбу, цели и причины которой им самим уже не так и ясны, это какие-то фантомные боли прошлого, а в момент принятия действительно важных решений личное мешает осмысленным действиям. Бессмысленность их поступков, мышиная возня, мелочность вызывают порой настоящее презрение. И за всем этим они совсем не замечают своих детей… И очень, очень зря, это пренебрежение дорого им обойдется. Ведь ни один противник не знает столько ваших секретов, сколько известно членам вашей семьи, и большая ошибка думать, что дети ничего не видят, не знают, не понимают.

Именно дети главных антагонистов Пэгфорда ведут настоящую борьбу – за выживание, за будущее, за право быть собой. Именно их решения и поступки в романе важны и действительно обусловлены важными причинами.

Что не очень понравилось в романе: долгая экспозиция, знакомство с каждым героем, расстановка сил… это все несомненно важно, но я почти заскучала. А вот вторая половина книги меня просто унесла, я не могла оторваться, уже предчувствуя, чем может закончиться эта история! И финал не подвел! События набирают обороты, почти комическая история о местечковых выборах в провинциальном городке перерастает в подлинную трагедию, герои раскрываются так, что понимаешь их гораздо лучше, чем после долгих прелюдий первой половины романа.

картинка KseniyaKajryak

A.time.to.read

И тут оценки нет...
Помню, долго сомневалась... ибо, то ее все тут хвалили, то пошла одна ругань... а потом, бац и купила и не жалею об этом)

Это проблема для меня - оценить книгу в баллах... ) Мне проще описать, рассказать о впечатлениях, как читалось, что зацепило... А на сколько баллов - я затрудняюсь )