18 апреля 2023 г. 10:56

Когда я впервые читала эту книгу, она меня просто заворожила - да, я понимала, что это идеализированная картина, ностальгические попытки сохранить в памяти родину такой, какой она представлялась автору в детстве…, но невозможно было оторваться от этих описаний, не смаковать этот язык, не восхищаться этими застольями, не проникнуться этим особым мировосприятием.

Это произведение, основанное на автобиографическом материале, описывает жизнь в патриархальной купеческой семье глазами маленького мальчика, семилетнего Вани. Русский уклад жизни показывается через церковный богослужебный год, начиная с Великого Поста: мы видим не только церковные службы, молитвы, паломничества, но и семейный быт: традиционные праздничные и постные блюда, обычаи.

Состоит из трёх частей: «Праздники», «Радости», «Скорби».

Создание книги заняло у писателя более 14 лет. По признанию Шмелёва, работа над книгой спасла его от отчаяния и нервного срыва после гибели сына.

Конечно, «Лето Господне» - это ретроспективная утопия. Роман писался в 30-40-е годы ХХ века, в эмиграции. Но это не просто приукрашенная действительность, сказка, обусловленная ностальгией. Это попытка Шмелева создать философский роман, духовный.

«Лето Господне» - цитата из Библии, календарная привязка, а также - метафора рая. В романе мир, взаимоотношения между людьми описываются в райских категориях, мы вместе с Ваней видим жизнь на земле исключительно в светлых тонах, все вокруг преисполнено благодати.

Для названия своего произведения (в оригинале «Лѣто Господне») Шмелёв выбрал словосочетание, употреблённое во 2 стихе 61 главы книги пророка Исайи:

нарещи́ лѣ́то Госпóдне прія́тно и дéнь воздая́нія, утѣ́шити вся́ плáчущыя.

Это же место перед молящимися, согласно Евангелию от Луки, прочитал Иисус Христос, когда вошел в синагогу в городе Назарет.

A.time.to.read