17 апреля 2023 г. 22:50

Низами Гянджеви - один из известнейших персидских поэтов и классик азербайджанской литературы. Сам он тоже азербайджанец, родился в городе Гянджа. В этой книге собраны пять его классических поэм: «Сокровищница тайн», «Лейли и Меджнун», «Семь красавиц», «Искандер-наме», «Хосров и Ширин». Три из них написаны по мотивам "Шахнаме" Фирдоуси (до которого я когда-нибудь доберусь и прочту). Поэмы посвящены представителям правящих династий, в том числе известным лично мне Ширваншахам - известным пока только по дворцовому комплексу, который я видела в старом Баку. В поэмах много восхвалений блистательных, храбрых, великодушных героев и описаний роскоши и великолепия персидского образа жизни. Ни одна поэма не обходится без любовного мотива, даже героический эпос "Искандер-наме". Несмотря на то, что действия поэм разворачиваются в доисламские времена, сам Низами жил во времена Ислама. Поэтому вступления к главам в некоторых местах начинаются с молитв и восхваления Всевышнего. К тому же, во всех поэмах яркой нитью проходит одна мысль: "всё, что на земле - это временно и вскоре обратится в тлен, а жизнь земная является лишь ключом к жизни вечной".