11 февраля 2014 г. 10:15

Ну.... Я люблю Тармашева в первую очередь за его смелость из наших современных фантастов любым доступным способом продвигать любовь к Родине и гордость за русских. Ценю, что в "забугорье" таких авторов и примазавшихся сотни, у нас можно пересчитать на пальцах одной руки. И первых "Холод" действительно всколыхнул и блогосферу и простого читателя своим абсолютно не прикрытым сарказмом к Америке и адской смесью славянофильства. А вторая книга - абсолютно коммерческое предприятие автора. Полагаю, что холодов, как и "Древнего" будет штук семь, ибо первая книга вытянула с того света "Тьму", которую, я, как не любитель фэнтези, не спасала бы, например. Не задалась, ну и Бог с ней. Второй "Холод" по Тармашевски кровожаден и саркастичен, с хорошими боевыми сценами, но он медленный. Книга сюжетно буксует - нет динамики. Понятное дело, что так проект окупится гораздо лучше, но как читатель, я расстроена. Не хочется разочаровываться в авторе. Высокую оценку ставлю, скорее из-за веры в Тармашева, чем в "Холод".

По количеству книг в серии "Холод" автор сразу говорил, что планируется 3 книг, т.к. от долгих серий читатель устает. По мне так наоборот, можно развернуть сюжет, более подробно увидеть мир. Хотя книги тоже разные бывают и насыщенность событий разная. К примеру мир "Древний" - первые 2 книги по кол-ву событий не сравнить с Холодом.
Тьма кстати не очень то и фэнтези, чем приятно удивило.

Вот тьму я что-то боюсь читать.Всегда с опаской к фэнтэзи была. А вот окончания Ареала и продолжение Холода прям жду жду)

По моему в 3х книгах холод Тормашев раскрыл всю историю, не возникло ощущения не достказанности, цикл закончился логично и хорошо, но при этом некоторые моменты он оставил в загадку, так что при желании можно это дело продолжить еще на одну книгу