10 февраля 2014 г. 23:05

И пусть таких рассказов много, много статей, фильмов. И я читала не так мало рассказов подобного рода. Всё это не важно, ведь "я пью до дна за тех, кто в море".
Я могу о море говорить часами, о любви к нему, о том, как я скучаю. Скучаю по морю. Ведь всё, что нужно, можно найти и в других рецензиях, а я просто вымолю поток мыслей, потом любви и искренности.
В море чуствуется неограниченная ничем энергия, сила, мощь, перед которой человек маленькая букашка и это восхищает! Море, океан - это тайна, которая не будет покоряться нам еще века! Море - это бескрайняя свобода, полет, вдохновение. Когда море хмурится,человеку страшно от его мощи, когда же море спокойно и ласково целует берег, тогда человеку хорошо и радостно от созерцания моря. Море для меня - это нечно безграничное, безпредельное... как любовь, как жизнь... Оно манит и отталкивает, оно охлаждает и обжигает, тянет в свою пучину и выталкивает наверх! Находясь на его поверхности сливаюсь с ним в единой энергии.., а когда ныряю, хочется остаться там, в этой тихой глубине подольше, только не такой ценой, как в этом рассказе. Не ценой потерянных жизней друзей, не ценой нахождения на грани выживания.

Маркеса я открыла с другой стороны. С ещё более лучшей. Ведь нравился он мне всегда, а здесь.. здесь, в этом рассказе, я просто почувствовала себя другой, маленькой пешкой в руках судьбы. Маленькой точкой. МОРЕ... У меня голова кружится от одного упоминания о нем...
Всеми грустными словами можно описать этот рассказ: безысходность, одиночество, страх, один на один со стихией. Но несомненно с одной позитивной нотой - желанием жить и с силой воли. Не описать ту силу воли, которая была присуща главному герою, оказавшемуся среди открытого моря в гордом одиночестве. С чайками, конечно. А кто не знает, как много значат чайки для моряка. Читала и будто была рядом с героем, настолько живо Маркес умеет создать образы, передать настроение, природу. С минимальными диалогами. Мы не запомим, как зовут главного героя, мы не запомним моря и океаны, названия плота и имена героев, присутствующих в начале этого рассказы, но мы навсегда запомним ту волю и силу, стремление жить, безграничное ощущение помутнения рассудка в стремлении спастись. Я читала этот короткий рассказ, но мне казалось, что дни текут один за одним, ничего не меняется, только бескрайнее море, акулы, приплывающие ровно в 5, одиночество, жажда, желание поесть и чайки. В середине рассказа герой убил чайку, но она ему не понравилась. И когда он хотел прибить вторую, он вспомнил, что есть её он всё равно не сможет, не будет. Очень и очень задевает мысль о том, что чайка - это надежда, а если её убить - то практически равносильно тому, что только что ты убил надежду. Но каждый день героя не был похож на другой в моральном плане. Каждый день он привносил что-то новое, какие-то новые ожидания и переживания, лишения и так далее.
И каждый новый день я невольно задавалась вопросом вместе с главным героем: "А что сегодняшний день принесет мне?", "Как скоро я достигну берега?", "Каким я выйду на этот берег?".. Ведь точно уже не таким, как прежде.
Страшный рассказ по своей силе, по своей насыщенности. Вроде бы и ничего нет в нём динамичного, но сколько в ней силы и жизни. Не смерти, нет, в нём жизни много. Хватит, чтобы захлебнуться в этом стремлении жить.
Мужчина, предолевающий зависимость от ветра и волн, - образец разума и мужества для меня. Наверное, я поэтому люблю моряков, люблю тех, кто открыт морю, а герой данного рассказа вообще для меня идеал. В свое время капитаны парусных клиперов были популярны так же, как сейчас звезды эстрады и кино. Но в отличие от последних, они эту популярность заслужили сполна. Ценой многих лишений, ценой собственных жизней подчас. Кстати, не зря было сказано еще в XIX веке: есть три прекрасные вещи в мире - скачущая лошадь, танцующая женщина и корабль, идущий под всеми парусами.
Вообще парус - символ надежды, мира, хотя - " А он, мятежный, просит бури, как будто в бури есть покой", так что не всегда ему только хочется мира, лазури и золотых лучей. Парусные корабли - это то, что всегда вызывало мой интерес и мою любовь, никогда не была к ним равнодушна. Но, не об этом сейчас.
Только вот с этим огромным морем, представленным даже в этом рассказе, по сравнению с ним, чувствуешь себя таким жалким, и в то же время торлько рядом с Ним реально ощущаешь себя Человеком.
Очень, очень скучаю.. Косит меня от любви.
UPD. И всех слов тут не хватит, чтобы описать все чувства и весь спектр эмоций.. Да и не надо это. Кто захочет, тот обязательно прочтёт. Я знаю, этот рассказ достоен того, чтобы быть прочитанным.

Школьная Вселенная, 1-А класс. :)

Маркес умеет впечатлить! Обязательно прочитаю рассказ!
Спасибо!)

думаю, что тебе понравится, моя хорошая) рассказ небольшой)

Я в последнее время серьезно подсела на рассказы Маркеса)) Он великолепен в малой прозе!

А это не тот же что рассказ, что я читала у Маркеса, но под другим названием. В моем случае это было "Десять дней в открытом море без еды и воды".
Судя по твоей рецензии, Наташ, очень похоже)

Ань, тот же :)

Спасибо, а то я уже озадачилась)

Это вы уже в первом классе Маркеса проходите?! :DDD
Молодцы!

Аааа, у меня индивидуальный план обучения :) По мне что ли не видно?))))
Я еще и про концлагерь Освенцима читала.. Первоклассники нынче умные, образованные, заинтересованные!

Ну, я в тебе не сомневалась :)

Да, Анют, спасибо:)))) :*

Стыдно, стыдно не читала)

Ничего страшного! все еще впереди! но почитай обязательно))

По настроению напомнило "Старик и море", может попробовать прочесть? Рецензия очень заманчивая)

"Старик и море" я читала, спасибо)
в феврале в 2013 году)
тоже очень понравилось!