16 апреля 2023 г. 21:00

5 Спойлер

Это было сложно и долго. Очень много специфической терминологии, названий существ, которые автор не спешит объяснять.

"Беллис отвернулась от Каррианны, скользнула взглядом по другим посетителям – людям, хепри, кактам. Через два столика от нее сидели два ллоргисса: их тройные тела, казалось, были обращены сразу во все стороны".

Прямо словарика вот не хватало. А потом внезапно оказалось, что это вторая книга серии, так что, возможно, автор объяснил всю терминологию в первой части. Наравне с непонятными вымышленными словечками, у Мьевиля иногда кончалась фантазия или было просто лень, потому что я не знаю как еще объяснить появление таких слов как: пыледельник, суккота и иликтричество.

Постоянное коверкание слов, непонятные термины выматывали и я все время спотыкалась на них. К тому же Мьевиль очень долго запрягает. У меня на читалке 1200 страниц было, из них первые 600 практически ничего не происходило. Ну да, было нападение пиратов за две минуты и интересный момент по операции-переделке Флорина Сака в рыбу, остальное то описания Армады, то будни разных не очень интересных персонажей. Динамики немного добавилось в главе, где описывается высадка на остров анофелесов. Ну и самая мясорубка началась под конец: нападение вражеского флота и мятеж. В какой-то момент я даже перестала считать страницы. Но не знаю, стоило ли ради этого терпеть первые 600.

Главная героиня какая-то картонная и не очень умная, её за всю книгу как только не использовали. Ну нельзя же так. Но самое гадкое, что автор использовал и читателей, потому что потрачены силы, время, а он нас нагло кидает в конце. Весь сюжет строился на том, что Армаде нужно срочно доплыть до Шрама - места, генерирующего бесчисленное число возможностей, но буквально за пару километров до него корабль разворачивается.

Обидно, конечно, за развязку и за долгую завязку, но в целом от книги остались приятные впечатления, да и фантазия автора поражает. Я выше задавалась вопросом, а стоило ли терпеть первые 600 страниц, сейчас подумала и решила, что да, стоило. Думаю как-нибудь прочитать первую часть, говорят она более динамичная. Может я даже найду описание всех этих существ из мира Мьевиля, о которых он рассказывает совсем вскользь (кроме анофелесов).

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке