18 июля 2009 г. 10:41

Картина, нарисованная легкими уверенными штрихами. Яркие краски, стремительные движения кисти. Художник завораживает своим неоспоримым мастерством.

Читая короткое произведение итальянского писателя Алессандро Барикко "Шелк", я напряженно вглядывалась в каждое слово, будто страшась упустить тонкую нить, проходящую нервным каналом от начала и до конца. Невозможно было прерваться и отпустить сюжет хоть на долю секунды. Уверена, эту книгу необходимо читать на одном дыхании. Иначе краски померкнут и пропадет то волнующее ощущение, что мастерски создал художник слова Барикко.

История любви, которая не требует слов. Любви, которая не боится измен и обид. Любви, которая просто и безыскусно создает сказку для любящих сердец.

Нет, это не слезливый роман и не чувственно-нежный рассказ о переживаниях души. Алессандро четко разделил границы между тем, что хотел сказать и тем, о чем стоило промолчать. Нет, здесь не увидишь неуверенных, загадочных слов. Но и жаркие любовные подробности автор ловко опускает, словно боится нарушить интимность личной жизни героев. Только единожды читатель видит обнаженную, неприкрытую ничем истину, поведанную истерзанным любящим сердцем. И комок становится поперек горла, судорожно пытаешься набрать в грудь побольше воздуха... и застываешь, прислушиваясь к тишине.

Никогда еще я не читала таких историй о любви. Написанных сухо и по-мужски, но способных заставить сердце то биться быстрее, то останавливаться и, замерев, пропускать через себя боль, страдание, невысказанные надежды главных героев.

Речь идет о Эрве Жонкуре, заурядном человеке, который занимался разведением шелковичных червей и неплохо зарабатывал на этом деньги. Он был женат на прекрасной женщине и кажется счастлив. "Жизнь струилась перед его взором как дождь: легко и безмятежно."

Однажды по воле рокового случая ему пришлось отправиться на край земли, коим в то время являлась Япония. Там он встретил необычную девушку. "У ее глаз не было восточного разреза; ее лицо было лицом девочки."

Судьба не была с ним жестока. "Иногда, ветреным днем, Эрве Жонкур спускался к пруду и часами смотрел на воду, расчерченную легкими и необъяснимыми картинами, в которые слагалась его жизнь."

Источник