MarinaLenets

16 апреля 2023 г. 20:02

1 Псевдофилософское болото

Вязкая книга, липкая; дочитываешь и словно выбираешься из болота безнадеги Хочется в душ, настолько привязывается это ощущение плесени, гари и подтаявших карамелек с омерзительно приторным вкусом
Книга состоит из двух частей, которые сюжетно связаны очень отдалённо Иногда возникает и ощущение, что писали два разных автора так как и стиль повествования несколько отличается Но потом замечаешь те же неприятные невнятные схожести и это ощущение пропадает К сожалению, похвалить мне книгу в этот раз совсем не за что - она даже не короткая

СЭС 2 окутывает атмосферой безразличия и эгоизма Абсолютно все герои сосредоточены на себе: хищники на том как сделать себе любимым хорошо; жертвы - на том как себя пожалеть, пострадать, и дальше ничего не делать для изменения ситуации Всем на всех наплевать Если вам показалось, что это не так, то вам показалось Автор пыталась придать идее оригинальность: канадское божество на юге России/Украины), вроде как различные по характерам герои; но затея провалилась Всё потонуло в атмосфере уныния и неопределённости Диалоги без начала и без конца, часто без смысла, словно просто куски разговоров, подслушанные в случайный момент; описания без описаний; чувства по привычке; презрение и ненависть под дружелюбными улыбками Тошно Понять смысл первой части у меня так и не получилось, хотя пара мыслей к концу книги появилась, но настроение у меня недостаточно религиозно-философское, чтобы всерьёз их сейчас обдумывать

Малая Глуша шла пободрее, язык связнее, описания какие-никакие присутствуют, диалоги ... Хотя с диалогами всё ещё проблема: герои друг друга не слушают и не слышат, каждый на своей волне Снова религиозно-философский подтекст, но главная мысль выражена четче, чем в 1й части Атмосфера немного другая, но не менее неприятная: пыли, заброшенности, сумасшествия Очень неприятной оказалась абсолютная идентичность сцен походов в туалет и секса, словно одно и то же описывается: тут даже не знаю, что отвратило больше сцена в доме вдовы или оргия в квартире за Рекой
На 480 страниц текста единственный светлый эпизод с мандарином на несколько строк и мне было интересно высказывание Проводника про книги
Грустно от такой "литературы"

Новогодний флешмоб 2023
СиВ