16 апреля 2023 г. 12:36

5 Интересная книга.

Читаешь некоторые отзывы от обиженных фем, которые мерками 2010-х мерят жизнь конца 70-х начала 80-х и так горишь от этого, что регистрируешься для написания обзора.
Прочитал эту книгу в начале 2000-х. Проглотил залпом. Автор сотрудничал с Кингом, который почему-то считается великим писателем. По мне, спустя столько лет, положа руку на сердце, Кинг очень скучный и тягомотный писатель, выдающийся только количеством книг на единицу времени.
У Страуба (как мне запомнилось) сюжет наоборот динамичный, суть которого трешова и чернушна. Мне кажется именно ради такого люди читают, смотрят и играют в ужасы. Какая-то чёрная часть человеческого подсознания тянется к этому. Фрейд называл это Эросом и Танатосом. Грофф говорил, что это трудно прошедшая 3-я фаза рождения. В общем непонятно почему, но людей притягивает такое. Большую часть человеческой истории проблем с доступом к ужасам, крови и кишкам не было. Живёшь ты живёшь в деревне на 1000 человек, потом приходят римляне, японцы, селевкиды, османы и вот оставшихся 50 человек ведут в кандалах по горящей деревне, среди 950 выпотрошенных трупов. Видимо сейчас люди компенсируют привычку к Танатосу в силу недостатка норадреналина в жизни. И эта книга хорошо это восполняет.