12 апреля 2023 г. 11:50

Лучшее на Лайвлибе

5 Умереть - это ничего; ужасно - не жить.

«Эта книга - драма, в которой главное действующее лицо - бесконечность. Человек в ней лицо второстепенное».

Господи, Гюго бесконечно восхитителен! Вы видели объём этой книги? Там есть ВСЁ. Это бесконечная трагедия человечества и человека, но это и история жизни со всеми её вытекающими. Комические сцены переплетаются с трагическими, там каждый персонаж дышит, там такая красивая любовь!

Роман дался мне ой как не просто, читала долго. О, я не буду говорить об авторских отступлениях от основного сюжета, я искренне восхищаюсь теми, кто внимательно смог ознакомиться со становлением арго и с историей парижской канализации. Давайте лучше отметим, что в тексте у маленьких персонажей могут быть такие детали, что можно до бесконечности анализировать. Честное слово, я влюбилась. И я уверена, что через несколько лет я влюблюсь в эту историю опять. Я люблю всех этих персонажей, я люблю все эти повороты судьбы, эту глубину проникновения в душу человека и в душу мира.

«Отверженные» - наглядное пособие о ценности, или скорее ничтожности человеческой жизни и судьбы. Общество, наказывая человека за проступок, обрекает его в дальнейшем не только на материальное падение, но и на духовное и нравственное. Так было с Вальжаном, укравшем из-за нужды хлеб и осуждённым на каторгу. И с Фантиной, которая лишилась работы по подозрению в проституции, в итоге была вынуждена выходить на улицу. То есть, человеку приходилось становиться тем, за что его презирало общество.

Вполне вероятно, что поймёт этот роман далеко не каждый. Как говорится, сколько людей, столько и мнений. И это конечно хорошо, иначе было бы не интересно, если бы у всех были схожие вкусы. Но если Вы «пропустили» эту книгу по каким-либо причинам, я настоятельно советую вам его прочитать, хотя бы для общего саморазвития. Автор выложился на полную и в каждой строчке видна его гениальность.

Виктор Гюго один из талантливейших людей своего времени, да и нашего тоже. Сейчас таких книг уже не пишут, не задумываются об атмосфере, не вникают в каждую мелочь. Это великое произведение достойно быть осмысленным и принятым.

В общем, очень впечатляющая книга о человеческих судьбах, отверженных людей.
« Умереть - это ничего; ужасно - не жить. »

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!