8 марта 2023 г. 16:20

Лучшее на Лайвлибе

5 Не отвергайте книгу. Роман о любви

Прочла дважды...подряд.
Чтение романа затянулось на год с перерывами на другие книги,т.к в какой то момент мне стало трудно читать множество описаний каждого столба, прохожего и дома, а также  упоминание большого количества имён и событий мне неизвестных (вероятно весомых для Франции 19 века и каждый очевидец их знал). Описание подземного водостока, канализации Парижа на 5 глав меня ввело в шок...  Однако, несмотря на чтение по диагонали некоторых описательных моментов и отступлений, твердо говорю - книга великолепная, гениальная! После прочтения, я изучила некоторые исторические события, почитала про Наполеона и перечитала книгу заново, быстро, с бОльшим пониманием, с погружением себя полностью в Париж 19 века.
Виктор Гюго затрагивает многие важные моменты и аспекты жизни для любого времени, заставляет задуматься.
Роман о силе веры, прежде всего, в человека и о том как вера может вернуть к жизни падающего в пропасть ненависти, поднять и быть наставником.  Также это роман о любви в разных ее проявлениях: о любви к стране, любви к дочери, сыну, женщине, отцу. Гюго хорошо рассказывает о силе общественного мнения и предрассудков. Каково быть отверженным обществом? Отцом? Сыном? Любимым? А справедливо ли? Можем ли мы повлиять?
Отличный сюжет, проникновенное описание героев и их чувств. Весь роман бок о бок проходишь все испытания с героями, меняешь отношение ко многих вещам вместе с ними. Какое значение придаётся долгу,чести и совести!
В книге подробно описаны исторические несомненно важные события Франции,которые повлияли и на всю Европу.

Заключаю,что роман необходим к прочтению. Но и если вы не  очень хорошо осведомлены с историей 19 века Франции и Наполеоном,то советую, немного ознакомиться и потом браться за книгу, и, тогда вы окунетесь без остатка в это время, так складно и романтично описанное Виктором Гюго!