12 апреля 2023 г. 11:48

Бытует распространённый стереотип, что гейши - это женщины лёгкого поведения, но всё совсем не так… Об этом и пойдёт речь в «Мемуары гейши».

И так, о гейшах. Гейши - это в первую очередь люди искусства. Они развлекают гостей танцами, музыкой, пением, ведением чайной церемонии и, конечно же, беседами. А вот вступать в связь с клиентами было строго запрещено, а уж любить его тем более.

Эта книга - история Саюри, когда-то
бывшей обычной деревенской девчушкой, но в итоге ставшей одной из самых известных гейш Киото! История соперничества, вражды, интриг, тяжёлой жизни гейш и, конечно же, любви, ради которой Саюри нарушила старинные заповеди гейш.

С этой историей я хотела познакомиться на
протяжении нескольких лет, но всё не складывалось. Я очень люблю Японию, её традиции, культуру, а эта книга помогла погрузиться в этот мир ещё больше.

Прекрасный слог автора, яркий сюжет, Япония: всё это подхватило и пронесло меня сквозь 400 страниц, я даже заменить не успела, как скоро перевернула крайнюю страницу. Это было прекрасное путешествие! А эта книга, однозначно, находка года.

«Наш мир не более постоянен, чем волна,
поднимающаяся над океаном. Каковы бы они ни были, но свои победы и поражения мы должны пережить, потому что очень скоро поднимется новая волна, но это будет уже другая история».