11 апреля 2023 г. 19:28

0.5 "Букеровская премия", "Лучшая книга за последние 50 лет"

Смотрю на эти фразы на обложке книги и как-то даже становится не удобно сказать, что мне не особо понравилось.

Книгу довольно сложно читать. Виной тому регулярные, хаотические и размытые скачки во времени. Нужно прочитать несколько абзацев, чтобы понять к чему они относятся.

Язык автора очень красивый. В книге много поэзии, особенно в описаниях пустыни и женщины. Много изящно описанных отдельных моментов и сцен. Много красивой тишины и густой горечи. Кинематографичные по своей сути, сцены тем не менее недостаточно эмоциональны, нет напряжения, страсти. Больше похоже на документальную прозу, чем на художественное произведение.

Сопереживания, сочувствия или хотя бы жалости у меня не вызвал ни один герой этой книги. Фильм я тоже не смогла досмотреть, но сделаю ещё одну попытку. Возможно, в восприятии книги виноват
перевод. Не знаю. Для меня книга, увы, событием не стала. А жаль, ожидания были большими. Но тем не менее я рада, что я прочитала это произведение.

Я думаю, что эта книга для людей 35+, а может даже и старше, потому что молодое поколение вообще не поймёт о чем здесь речь. Возможно, я перечитаю её лет через 5-10 и она откроется мне совсем иначе.