11 апреля 2023 г. 13:35

4.5 "Смотреть и ходить. Такой вот у меня план на жизнь"

"Как вот это... когда есть такое острое чувство мира, которое никак нельзя выразить ни в словах, ни в звуках. Ходишь, мычишь, как глухонемой"

Думаю, хорошую детскую или подростковую книгу интересно читать в любом возрасте. И эта одна из таких книг.

Главный герой повести — девятиклассник Иван Творогов, живёт свою подростковую жизнь, иронично называет себя «тюлень в очках» и сталкивается со всеми обычными проблемами, с которыми сталкиваются люди его возраста. Первая влюблённость, первый приступ ревности, первое разочарование, все эти неясности — а как себя вести в той или иной ситуации, как поступать, как правильно понимать поведение и слова других? И эти неумелые, неловкие разговоры с родителями, когда хочешь о чем-то серьезном, а тебе про чайник, который нужно помыть.

Повесть написана в «рваном» стиле, похожем на поток сознания, почти без сюжета, просто отрезок жизни подростка Вани, тихого бунтаря, чувствующего окружающую действительность немного тоньше, чем все остальные. Этакая экскурсия в собственное прошлое, в дни юности, когда мысли скакали от одной к другой и была некая тоска и обречённость и зависимость от музыки, и патетические мысли о смыслах бытия и собственной ничтожности. Время, когда циклишься на чём-то или ком-то, когда размышляешь, кем же стать в этой жизни, и кажется, что все дороги открыты — выбирай-не хочу; когда слова, складывающиеся каким-то определённым образом, вызывают восторг; когда удивляешься и радуешься, найдя человека, который смотрит на мир так же, как и ты, и смеётся тем же дурацким шуткам.

Иван с друзьями размышляет о будущем, ссорится и мирится, и даже сталкивается с жёсткой российской реальностью. Автору удалось, рассказывая от первого лица, показать эту чуткость героя к окружающему, его не устоявшиеся, ещё подвижные взгляды на мир, его внутренние поиски смыслов.

Не знаю, насколько зашла эта повесть молодёжи, но мне полюбился и язык, и форма, и содержание.