11 апреля 2023 г. 10:59

3.5 Садомазохистское похищение

Из всех рассказов Льюиса, которые успела прочитать, рассказ "Ивовая аллея" показался самым слабым. Для законченного образа главного героя мне не хватило данных. Многое теряется, если не знать, как в его голове вообще зародилась идея столь запутанного театрального мошенничества. У меня нет чувства, что это история изначально здорового человека, актёра. Слишком сильно и быстро на него повлияла личина святоши. Интересно было бы знать, как сформировался этот образ; почему-то мне кажется, что Джекил и Хайд с детства спорили за душу главного героя. И то, что одна из личин в итоге победила, вполне нормально.

Будем так говорить, я не вижу в рассказе социальной проблемы, он - про случай для психиатра. И если это так, то информации мало, поэтому не интересно. Главный герой, даже в образе славного малого Джеспера, весьма педантичен и последователен. Писатель пытается убедить, что он играет две роли, но это не так, Холт вполне един в личностных особенностях, меняется лишь настроение и способы коммуникации с миром. На пути своей будущей автокатастрофы он аккуратно ножиком вырезает ореховый куст. Дело не в масках, которые он на себя надевает - Холт изначально болен. Ивовая аллея - аллея скорби только усиливает впечатление.

Ища спасения, я укрылся в тюрьме! Не правосудие ловит человека — он ловит себя сам.

Я бы даже сказала, что человек ища наказания, пошёл на преступление. Холт стремился к тому, чтобы стать святошей (перетягивала именно эта личность), ему ведь и деньги не нужны были - попрятал по коробкам, какую-то мелочь себе переводил раз в месяц. Он не хотел уехать, красиво жить на награбленное. Ему нужен был повод, чтобы стать отшельником, молиться, писать нудную книгу, наказать себя за это.

Актёр или шизофреник? Невозможно понять, не зная, что толкнуло Холта на его действия - шутка, болезнь, деньги. По-моему, неизвестно даже, какую цель в итоге преследовал Холт - вот точно, не разбогатеть.

Я бы поставила еще и на то, что последнее ограбление - дело рук третьей холтовской личности, ибо оно слишком нелепо и случайно для постороннего вмешательства.

В общем из этого рассказа мог бы получится отличный роман про человека с раздвоением (разтроением) личности, с главами про детство, школу, первые признаки болезни и с заключительным расследованием самоограбления. Но в виде короткой зарисовки он кажется неполным, без начала и конца.