10 апреля 2023 г. 10:24

4 Гендерное неравенство в прогрессивной стране

Эта история о гендерном неравенстве и патриархальном обществе в технологичной, прогрессивной Корее. Эта история о раненых сердцах женщин.

Ким Чжи Ён и друге корейские женщины на протяжении всей жизни находятся на вторых ролях или лишены выбора только из-за своего пола.

Долгое время в стране были популярны селективные аборты. Считается, что именно сыновья способны заботиться о родителях и финансово поддерживать их в старости. Сыновьям доставалось лучшее, на них тратилось больше денег, если в семье несколько детей. Девочки вынуждены были забывать о своих мечтах и стремлениях, рано идти работать, чтобы обеспечить братьям будущее.

Но сыновья далеко не всегда оправдывают надежды. Трое из четверых сыновей бабушки Ким Чжи Ён благополучно забили на свою мать. Брат Ким Чжи Ён – эгоистичный, себялюбивый бездельник. А отец Ким Чжи Ён вместо благодарности жене за ее исключительную изворотливость и «чуйку», благодаря которым семья не загнулась во время экономического кризиса, сказал: «Мы справились».

Он возложил вину на дочь, когда к ней пристал малолетний маньяк. Учителя наказали девчонок, которые дали отпор эксгибиционисту, ежедневно тусующемуся возле школы. А ведь администрация его просто игнорировала. Классный руководитель тыкал девочкам указкой в грудь, а одноклассники распускали руки.

Отдельная тема – трудоустройство. Ким Чжи Ён отправила резюме в 58 компаний, но на собеседование ее не пригласила ни одна. А устроившись на работу, девушка получала самые сложные задания, потому что «перспективных» сотрудников (мужчин) руководители нагружали меньше.

Так много поводов озлобиться, начать бояться мужчин, но в книге нет ненависти к ним. Зато есть обида и бессилие.

Вот родственники настаивают, что пора завести ребенка. Ким Чжи Ён справедливо возмущается мужу:

«Ты говоришь мне не думать о том, от чего мне придется отказаться. На кону стоят мои молодость, здоровье, работа, общение с коллегами, связи, карьерные планы и будущее. Неудивительно, что я могу думать только о том, отчего откажусь. А ты? Что потеряешь ты, получив ребенка?»

Муж героини не раскрыт глубоко. Он поддерживает жену в ее стремлениях, беспокоится о ее здоровье, любит ее. Но в итоге на кон все-таки поставили карьеру Ким Чжи Ён, когда она забеременела.

Эта маленькая книга наполнена слезами, чувствами и переживаниями. Автор органично вписала множество ссылок на законы и публикации в СМИ, которые подтверждают факт прогресса корейского общества в гендерном вопросе. Но концовка говорит нам о том, что к равноправию полов все еще длинный.

И не только в Корее.