9 апреля 2023 г. 21:32

0.5

Я не думала, что эта книга окажется настолько плохой, корректнее её даже было бы назвать бездарной, что по идее должно быть обидно человеку, который «взломал мозг» и стал супер успешным.

Во-первых, это его слова, на каждой странице, в каждой главе, и единственное на что меня это вдохновило - оценить насколько «бездарность» подходит этой книге.

Дэйв Эспри - в прошлом весь такой неудачник, страдающий лишним весом, чувством несостоятельности и полу-одиночеством, хотя отношения у него были. А еще у него было много заслуг, например работа в корпорации Кремниевой Долины, что совсем непохоже на отсутствие успеха. Тем не менее он начал использовать различные техники для улучшение своей мозговой деятельности, что привело его и, к сожалению, нас всех к созданию этой книги.

Единственным достоинством этого «творения» - лёгкость чтения, нет ничего за что мозгу, глазам и всему остальному хотелось бы зацепиться, потому что все, что есть - это вырезки и цитаты из книг, шоу, подкастов специалистов в той или иной сфере.
Примеры, которые автор приводит, как доказательство того самого биохакинга на гране фола фантастики и больше напоминают дешевые тв-шоу. А вообще-то нам обещали взять интервью у супер классных предпринимателей и узнать их секреты супер-продуктивности, на деле вы узнаете только два-три имени!

Ну и наверное финальное, в своей работе Дэйв рекомендует таблетки, умные лекарства, какие-то добавки, не имея мед.образования, а его советы как, например, находиться на солнце как можно больше, без указания необходимости защиты, меня пугают. Утверждать, что вы неправильно питаетесь, поэтому ваш организм не вырабатывает защиту от ультрафиолета - это нонсенс, имея тонну исследований доказывающих необходимость уменьшать время нахождения на улице в солнечные дни.

Не знаю, что и думать об этой книге, кроме как о большой ошибке издательского дела и скорее антирекламе биохакингу. Я не могу всерьез воспринимать истории человека, который дышал, чтобы пережить свой опыт рождения, когда он валил все свои неудачи на то, что при рождении вокруг его шеи была обернута пуповина.

Мой совет, не тратьте деньги и что важнее время на эту работу, если вам интересна какая-то конкретная тема, лучше обратитесь к первоисточнику, чем собирать данные по крупицам, которые не смогут отложиться из-за сумбурности происходящего на страницах.