Kat_Cat

7 февраля 2014 г. 10:07

В основу этого маленького романа легла печальная история любви Пат и Роберта из «Три товарища» Ремарка. Плагиат?? Нет. Это выкрученное на изнанку, обнаженное своей реальностью повествование о русской девушке Паше (Пат) и ее возлюбленном Мише (Роберте). Есть здесь и третий товарищ и ремонтная мастерская и тяжелая болезнь, да вот только нет той романтики Ремарка и щадящей грусти от которой наворачиваются слёзы. Зато каждое предложение соткано из такого красивого и могучего русского языка, что хочется пробовать на язык каждое слово, читать вслух и слушать, как звучит. Это настоящий рай для филологов. Да и главная героиня по профессии тоже филолог, которая к концу своей жизни оказывается на помойке. С чего и начинается книга.

Это история современной золушки, которую отмыли, обогрели, показали красивую жизнь, а потом швырнули обратно в грязь и показали всему миру, что можно пройти по головам если уж так хочется славы и денег. А чувства человека ничто, можно вытереть ноги и пойти дальше.

Кучкиной великолепно удалось переделать ремарковскую историю под русский колорит.

Большое спасибо за новое открытие Sveet22

Спасибо за рецензию. Рада, что книга понравилась.

С первых страниц, честно сказать, подумала ерунда, а потом очень понравилось.