9 апреля 2023 г. 15:27

4.5 В Париж! За глазами цвета тёрна, чтобы это ни значило

Очень остроумный текст, искренне хохотала пока читала. Не без американского снобизма, конечно. А кто нынче не патриот-то.

Тогда как раз началась в Америке мода на культуру, которая в наше время достигла высот передаваемых по радио симфоний и лекций дилетантствующих в поэзии великих князей.

Высмеивается тяга американцев к "культурному европейскому прошлому". Вот, мол, папа тупо деньги зарабатывает в поте лица, чтобы сыночка в Париже жил, как художник и духовно одарённая личность. Не знаю, что смешнее описал Льюис - вафельно-дрожжевой бизнес папочки (поэму из стали и стекла) или мыкания сына по богемному Парижу.

По тяге к духовному автор жестоко прошелся. Поиздевался и над французскими творческими личностями - пустота и алкоголь. Но при этом трогательно отметил, что они-таки смогли утром поднять себя с постелей, чтобы проводить мимолетного американского приятеля-художника домой. Знатно прошелся по собирательному образу "знаменитого ирландского критика из Южного Бруклина", рассуждающему о том, как подсказывал старине Марселю (Прусту) идейки. После очередной лекции критика в школе мудрости Уит психанул и отправился искать своих. Чтобы у Льюиса была возможность поёрничать на тему "американцы заграницей" - не стоит думать, что патриотизм писателя слишком крепок ;)

Больше всего мне понравилась Айседора с неизвестной фамилией. Не удивлена, что в итоге именно она составит счастье Уита))

Айседора живописью не занималась. Она писала книги. Разумеется, она ходила с портфелем. Однажды он раскрылся, и Унт увидел в нем бутылку вермута, чистую бумагу, прелестные красные, синие, зеленые и лиловые карандаши, носовой платок и шелковые чулки.

Все мы немного Айседоры. Дамская сумочка должна быть такого размера, чтобы в неё непринужденно помещалась бутылка мартини! А вовсе не томик стихов Пушкина или мольберт.

Уит делает правильный выбор между двумя очаровательными и прелестными девицами. Одна хочет от него возвышенности и философии, другая не против того, чтобы он зарабатывал деньги. Любовь-то зарождается там, где желания парочки совпадают.

Прекрасно еще и то, что герой осознал свой собственный выбор, понял свои чаяния. В конце концов коммерция это тоже талант, дар и искусство. У Старого Света - Париж и высокая культура. В Новом Свете - новая духовность и высокие доходы. В общем-то Льюис остроумно и ярко показал, что лучше хорошо зарабатывать деньги в городке Зенит, чем плохо писать картины в Париже.

Ну, а богатый папочка может позволить себе на старости лет заниматься благотворительностью и быть председателем Общество Содействия Развитию Финской Оперы.