9 апреля 2023 г. 14:50

4 Они зашли слишком далеко

Нацуки 11 и жизнь у неё не сахар. Дома девочку откровенно гнобит семья, в школе нет друзей, а учитель с дополнительных занятий оказывает странные знаки внимания. Единственная родственная душа — брат Юу, с которым девочка видится один раз в год у бабушки в горной деревушке. Дети думают, что они с другой планеты и больше всего на свете хотят поскорее вырасти и выжить несмотря ни на что.

Нацуки 34, она замужем, а с Юу они не виделись уже 23 года. Дети выросли, но так и не стали нормальными по меркам общества. Да и не смогли бы, учитывая то, как они росли. Они все также хотят выжить, на них всё также давит система. Они пытаются доказать себе и окружающим, что норма для всех разная. Но заходят слишком далеко.

Саяка Мурата в очередной раз рассуждает ну тему нормальности. И делает это в «Земляноидах» очень жёстко и провокационно. Герои романа бросают вызов системе. Им настолько надоели рамки, в которые общество хочет их загнать, что они готовы на самые отвратительные и шокирующие поступки. Тут сразу стоит сказать, что впечатлительным людям лучше не читать это. В книге очень много триггерных тем.

Я думаю, Саяка Мурата своим романом хотела показать, что радикальное сопротивление обществу не может закончиться ничем хорошим. В попытке назло доказать всему миру, что ты не такой, как они велика вероятность потерять человечность. В финале книги так и происходит, герои полностью теряют человеческий облик. Они не могут и не хотят быть похожими на «нормальных» людей, но то, кем они становятся, не приносит им удовлетворения. И, учитывая, что в Японии существует сметная казнь, их наверняка ждёт суровое наказание. Скорее всего, такое агрессивное поведение героев уходит корнями в их неуверенность в себе. Если бы они сами принимали себя такими какие они есть, то жили бы счастливо, не обращая внимание на то, кто там и что говорит.

Несмотря на грязь, шок и аморальность, роман читается легко. А если читать интересно и в книге есть смысл, то и оценку можно поставить высокую. А вот советовать книгу я не буду. Пометка 18+ здесь стоит не случайно.

Лес книг | читать – не перечитать