9 апреля 2023 г. 09:45

5 Дружеская беседа о писательстве

«Как бы занят я ни был, какой бы тяжёлой ни казалась жизнь, книги и музыка, музыка и книги всегда оставались для меня неисчерпаемым источником радости. И эту радость никто не мог у меня отобрать».

Харуки Мураками — это уникальный писатель, один из немногих современных японских, вышедших на мировую литературную арену.

Его творчество на самом деле специфическое. Мистика предстающая в прозе автора, как нечто обыденное; герои, совершающие необычные поступки без дальнейшего объяснения — ставят многих читателей в тупик.

Я никогда не пыталась найти логику в событиях его романов, но просто проживала истории. Давала себе ощутить настроение героев, подстраивалась под их мысли и получала огромное удовольствие!

Сам Мураками говорит о литературном вымысле так:

«Для меня литература — это прежде всего повествование о подлинном смысле вещей и явлений».

А чтобы говорить о подлинном — нет нужды описывать причину почему это так, а не иначе.

Нон-фикшн «Писатель как профессия» — это по сути уникальная возможность познакомиться с мировоззрением автора, прочесть о событиях его жизни, отголоски которых явно фигурируют в ранних романах.

Познать, что для него значит быть писателем и услышать дельные советы к начинающим прозаикам.

Очень люблю Харуки Мураками. По сути с него и началась моя любовь к книгам, ещё когда я была подростком. Интересно было бы почитать про него как писателя и познакомиться с его личностью :)

уверена, что Вам понравится! Мураками не открывается с новой стороны, но даёт глубже понять своё творчество через эту книгу. Ещё советую «О чём я говорю, когда говорю о беге». Это автобиография через хобби

"О беге" я тоже много слышала, добавлю себе обязательно)