Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

9 апреля 2023 г. 02:41

Я все удивлялась, пока не начала читать, почему такой невысокий рейтинг у книги. Наверняка, каждый, кто приступает к такой книге, в том числе с историческим фоном из века 18-го, представляет себе хотя бы характер чтения - думала я. Но не учла самого основного. При всех интересных вещах, о которых рассказывает автор, манера его изложения частенько скатывалась в достаточно сухую. Потом отуда выбиралась, и вот вам яркие живые картины, и так это было периодически. Юмор немного освежал книгу, но не настолько. Плюс обожаемая мной фишка - когда в сюжет иностранного автора попадает наша расейская действительность, мало кто может удержаться и не скатиться в стереотипы и в набившие уже оскомину суждения. Хотя безусловно, фраза о том, что "в России всегда кризис" - это пять баллов, мои аплодисменты. Когда-то, в далекой юности, мне казалось, что было бы здорово, если бы моя юность в нашей стране протекала в 60-е годы. Потом я повзрослела и уже перестала так думать. Зато как-то решила оценить разные исторические периоды в России на предмет того, какое время наиболее мирное, спокойное, без вот таких всплесков, и не нашла. Да нет, найти-то можно, но тогда обнаружится нечто другое, и достаточно отвратное, что сполна скомпенсирует отсутствие волнений, войн и прочих потрясений.

Интересная история Дени Дидро, философа и автора "Энциклопедии", которая в 18-м веке запустила многие процессы, касаемые просвещения, повлияла на то, что люди начали понимать важность всяческих свобод, да и просто была кладезем информации, который невозможно переоценить. Ну наверно, кроме узких специалистов, мы более ничего и не знаем о нем. И вот история его путешествия в Россию, и месяцы жизни в Санкт-Петербурге в роли визави Екатерины. И история пропавшей библиотеки. Местами я думала, что если бы книга ограничилась тем временем, я оценила бы ее больше, но в ней есть и параллельное действие, пришедшееся на 1993 год, и опять Россия, захват Белого дома, на редкость удачный момент для посещения страны командой из девяти иностранцев под эгидой проекта "Дидро". И в то же время они не отказались оказаться в стране, где по улицам города идут танки, бегают митингующие с горящими глазами и чуть не написала " с красными флагами в руках". Но история - дама терпеливая, тем более она иногда вручает еелюдям тоже с горящими глазами, но по другой причине. И на сей раз это оказалась Галина, библиотекарь, и не простой библиотекарь, которую последние 40 лет тайна пропавшей библиотеки Дидро очень интересует, и более того, все, что можно было узнать об этом, знает наш уважаемый библиотекарь самой главной Санкт-Петербуржской библиотеки, когда-то носившей название Российской Публичной библиотеки.

Так вот, помимо истории, посвященной самому Дидро и проекту под тем же именем, роман - это еще и небольшое путешествие по странам Балтии. Швеция, например, предстает перед нами, как страна Нобелевской премии, а Нобелевская премия - как инструмент, каким в советское время можно было управлять чиновниками Советского Союза, чтоб те не сильно жестко стелили своим писателям. Финляндия в числе прочих фактов предстает очень читающей страной, а автор логично делает вывод, что не будь столь длинной и холодной зимы в Финляндии, не были бы и финны одни из самых читающих. К слову о самых читающих. Как раз параллельно слушаю Санина "Новичок в Антарктиде", 70-е годы, корабль, который везет их туда, останавливается в Уругвае, они заходят в книжный магазин и ... о боги! Какая разница в цене на книги по сравнению с тем, что продавалось в Союзе! И хотя многое можно было купить только с боем, а некоторые издания до сих пор по старой памяти называем "макулатурными", о чем Санин благоразумно не вспоминает. Так что у нас была не только длинная зима, еще и был "длинный рубль", на который можно было вместо одной книги купить целых пять. Одно "но". Если бы только всегда и у всех была бы такая возможность.

"Четыре сезона", "Собери их всех"