nastena0310

Записки Графомана

8 апреля 2023 г. 22:35

3.5 Страх и отвращение в Гонконге

Вы думаете, причина в этом? – недоверчиво спросила Нга-Йи.
– Самые злобные мотивы могут родиться на почве самых банальных причин.

Честно говоря, довольно долго колебалась, какую оценку поставить, потому что мне не то что бы прям понравилось, но и не то что бы прям не понравилось, так что решила оставить такие вот нейтральные три с половиной. С одной стороны, само расследование меня вполне себе увлекло и заинтриговало, но с другой стороны набралось довольно много всяких мелких минусиков. Начинается всё с того, что сёстры Нга-Йи и Суи-Ман остались совсем одни довольно рано, отец погиб в результате несчастного случая на работе, мать сожрал безжалостный рак, так что старшая сестра работает, не покладая рук, и экономит на всём, только чтобы младшенькая имела шанс на лучшую жизнь. Но та в один далеко не прекрасный день предпочитает шагнуть из окна высотки, оборвав свою толком так и не начавшуюся жизнь.

Теперь единственная цель и единственное утешение для Нга-Йи - это месть. Она готова отдать все сбережения, влезть в долги, да хоть на панель пойти, лишь бы найти того, кто довёл её сестру до этого страшного решения. Ведь началось всё ещё год назад, когда какой-то похотливый извращенец облапал девочку в метро, а стоящая рядом женщина заметила это, подняла скандал и мужчину арестовали. Но после суда, где тот признал себя виновным, в интернете началась настоящая травля, некто заявил, что он племянник того самого мужчины, что тот ни в чём не виноват, и Суи-Ман просто мелкая подлая шлюшка. Более того было опубликованы настоящие данные девочки и её жизнь превратилась в ад. Со всем этим Нга-Йи выходит на некоего таинственного хакера, пользующегося псевдонимом N (ну хоть не L)), и тот, пусть не сразу, но берётся за её дело, довольно быстро выяснив, что никакого племянника у обвинённого мужчины нет.

Собственно повторюсь, само расследование, кто именно стоит за публикацией и обвинениями в интернете, было довольно любопытным, тем более, что мне интересна тема взаимоотношений подростков в школе, а тут всё свелось именно к этому. Но при этом параллельная линия с неким одарённым программистом работающим в маленькой фирме Чже Чунг-Намом меня вводила в полусонное состояние. Да, автор очень ловко смог обмануть меня, всю дорогу я была абсолютно уверена, что он имеет отношение к нашему делу по одной причине, а в конце выяснились поразительные обстоятельства, которых я совсем не предполагала. Твист, конечно, классный, не спорю, но это не отменяет того факта, что при чтении этой сюжетной линии я начинала клевать носом, также как и когда N начинал объяснять всяческие технические моменты, я гуманитарий, я от этого максимально далека и более того не заинтересована, с тем же успехом эти абзацы могли быть написаны на арабском, для меня бы это ничего не изменило.

Ну и последнее, я осталась не до конца удовлетворена концовкой, главный злодей получил по заслугам, но я злая, мне хотелось чтобы и мелкие засранцы своё получили, тем более, что N довольно оригинально себя позиционирует (если любопытно, вот цитата), не как благородного мстителя, добро, борющееся со злом, а как человека, отстаивающего именно своё вИдение мира. Он вообще вышел довольно любопытным персонажем, который правда в последних главах потерял в моих глазах реалистичность, превратившись, увы, из живого человека в героя подростковых комиксов. Так что в итоге могу сказать, что книга не стала разочарованием, не жалею, что потратила на неё своё время, но и открытием тоже не стала, специально читать автора вряд ли буду, но, если снова встретится в тех же клубных чтениях, думаю, и мимо не пройду. Ой, а ещё очень надеюсь, что в бумажном варианте (я читала в электронке) редактура получше, тут она местами просто отвратительная, неужели так сложно сесть один раз нормально вычитать.

– Человечество – всегда самое слабое звено. Компьютерные системы со временем будут становиться все более и более совершенными, а хрупкость и податливость человека не изменится никогда.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Чарующая Азия"

Ветка комментариев

Отложу на потом)

пусть отлежится?))

Ага)

Вспомнилось выражение, с этой мыслью надо переспать))

Ааа) согласна)