nastena0310

Записки Графомана

8 апреля 2023 г. 22:35

3.5 Страх и отвращение в Гонконге

Вы думаете, причина в этом? – недоверчиво спросила Нга-Йи.
– Самые злобные мотивы могут родиться на почве самых банальных причин.

Честно говоря, довольно долго колебалась, какую оценку поставить, потому что мне не то что бы прям понравилось, но и не то что бы прям не понравилось, так что решила оставить такие вот нейтральные три с половиной. С одной стороны, само расследование меня вполне себе увлекло и заинтриговало, но с другой стороны набралось довольно много всяких мелких минусиков. Начинается всё с того, что сёстры Нга-Йи и Суи-Ман остались совсем одни довольно рано, отец погиб в результате несчастного случая на работе, мать сожрал безжалостный рак, так что старшая сестра работает, не покладая рук, и экономит на всём, только чтобы младшенькая имела шанс на лучшую жизнь. Но та в один далеко не прекрасный день предпочитает шагнуть из окна высотки, оборвав свою толком так и не начавшуюся жизнь.

Теперь единственная цель и единственное утешение для Нга-Йи - это месть. Она готова отдать все сбережения, влезть в долги, да хоть на панель пойти, лишь бы найти того, кто довёл её сестру до этого страшного решения. Ведь началось всё ещё год назад, когда какой-то похотливый извращенец облапал девочку в метро, а стоящая рядом женщина заметила это, подняла скандал и мужчину арестовали. Но после суда, где тот признал себя виновным, в интернете началась настоящая травля, некто заявил, что он племянник того самого мужчины, что тот ни в чём не виноват, и Суи-Ман просто мелкая подлая шлюшка. Более того было опубликованы настоящие данные девочки и её жизнь превратилась в ад. Со всем этим Нга-Йи выходит на некоего таинственного хакера, пользующегося псевдонимом N (ну хоть не L)), и тот, пусть не сразу, но берётся за её дело, довольно быстро выяснив, что никакого племянника у обвинённого мужчины нет.

Собственно повторюсь, само расследование, кто именно стоит за публикацией и обвинениями в интернете, было довольно любопытным, тем более, что мне интересна тема взаимоотношений подростков в школе, а тут всё свелось именно к этому. Но при этом параллельная линия с неким одарённым программистом работающим в маленькой фирме Чже Чунг-Намом меня вводила в полусонное состояние. Да, автор очень ловко смог обмануть меня, всю дорогу я была абсолютно уверена, что он имеет отношение к нашему делу по одной причине, а в конце выяснились поразительные обстоятельства, которых я совсем не предполагала. Твист, конечно, классный, не спорю, но это не отменяет того факта, что при чтении этой сюжетной линии я начинала клевать носом, также как и когда N начинал объяснять всяческие технические моменты, я гуманитарий, я от этого максимально далека и более того не заинтересована, с тем же успехом эти абзацы могли быть написаны на арабском, для меня бы это ничего не изменило.

Ну и последнее, я осталась не до конца удовлетворена концовкой, главный злодей получил по заслугам, но я злая, мне хотелось чтобы и мелкие засранцы своё получили, тем более, что N довольно оригинально себя позиционирует (если любопытно, вот цитата), не как благородного мстителя, добро, борющееся со злом, а как человека, отстаивающего именно своё вИдение мира. Он вообще вышел довольно любопытным персонажем, который правда в последних главах потерял в моих глазах реалистичность, превратившись, увы, из живого человека в героя подростковых комиксов. Так что в итоге могу сказать, что книга не стала разочарованием, не жалею, что потратила на неё своё время, но и открытием тоже не стала, специально читать автора вряд ли буду, но, если снова встретится в тех же клубных чтениях, думаю, и мимо не пройду. Ой, а ещё очень надеюсь, что в бумажном варианте (я читала в электронке) редактура получше, тут она местами просто отвратительная, неужели так сложно сесть один раз нормально вычитать.

– Человечество – всегда самое слабое звено. Компьютерные системы со временем будут становиться все более и более совершенными, а хрупкость и податливость человека не изменится никогда.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Чарующая Азия"

Тоже читать начну в ближайшие дни, поэтому к тебе попозже загляну для обсудить)

Буду ждать, вот обсудить тут точно есть что)

Да, это был бы справедливо, к тому же, если этих мелких не остановить на ранних этапах их деятельности, то они вполне себе могут эволюционировать со временем и в главных злодеев...

спойлер
Вот для меня в том-то и проблема, я поняла мотивы, но я не увидела раскаяния, когда девочка умерла, то есть одно дело мстить за свои обидки, другое дело радоваться, когда дело дошло до смерти человека, для меня тут уже и мотив, и возраст, и обстоятельства не оправдание

Раскаяться, увы, может не каждый, именно в таких ситуациях люди и проявляются по - настоящему...

Да, и потому мне хотелось и им наказания,

особенно девушке

мы с тобой совпали по оценке))
Вроде и интересно, понравилось стремление автора заострить внимание на многих современных социально-психологических проблемах общества, но его манера письма, герои (особенно постоянное желание сделать из сыщика Мистера Совершенство) и вялотекущее развитие сюжета не особо порадовали.

Жму руку)))
Ну вот да, вроде и хорошо, но... и вот этих но набралось прилично. Самые мои основные претензии это много технических деталей, которые имхо на фиг не нужны; отсутствие наказание для Вайолет и нереальный под конец образ N.

согласна по всем пунктам))

Жесть какая, в плане что стало с психикой старшей сестры после всего...

Да, жалко её, она по сути от своей жизни отказалась ради младшенькой и вышло что зря... И потому я против таких вот жертв

Ничего себе судьба у старшей сестры, не позавидуешь - всех родных потерять!
И да, сначала прочитала страшная сестра))

Да, жалко её, она же ради семьи и не жила считай(((
бывает)))

Думала, читать, или нет, и таки отложила.

Ну не маст ирд, но неплохая книга, так что смори сама)

Отложу на потом)

пусть отлежится?))

Ага)

Вспомнилось выражение, с этой мыслью надо переспать))

Ааа) согласна)

Хм, а интересно звучит то

а попробуй, думаю, тебе и технические детали могут быть интереснее чем мне)

Да, именно поэтому)

Прослушала аудиокнигу, мне в принципе понравилось, как раз эти все сюжетные линии, мистер N, как показана травля в интернете и вообще зависимость от общества.

Выскажу непопулярное мнение, наверное, но мне не понравилась Нга-Йи и причина этому проста: то как она из-за фотографии ее сестры в баре начала сомневаться "а не на самом ли деле моя сестрица такая шалашовка" (ну, утрирую я) меня ужаснула. Если родная сестра начинает сомневаться в честности и добропорядочности, то что подумали другие люди о бедной Суи-Ман. Бедная, бедная Суи-Ман и в ее нелегкой судьбе виновата и Нга-Йи тоже. Хороша сестра, если ее заставляют колебаться слова какого-то ноунейма и жалкие фото. Я вот когда про фото читала, сразу подумала, что тут не так.

Еще показательно, когда Нга-Йи смотрит на мерзкие фотографии преступника со школьницами и у нее вызывают отторжения "эти распутные девицы", сразу же виновата всегда жертва женского пола. Грустно это, очень грустно. Как и все остальные пороки нашего интернетного общества.

А я в принципе готова согласиться по поводу Нга-Йи, я ей дико сочувствую, но не могу сказать, что как человек она при этом мне приятна, вот этот момент, который вы упоминаете, и меня резанул, увидела непонятную фотку и всё, сестра теперь малолетняя проститука? Фото это вырванная из контекста сцена, а контекст там может практически любой. Плюс я в принице не люблю таких вот жертвующих собой ради семьи, они эту жертву по сути впихивают насильно, вот мол я отказалась от своей жизни, чтобы тебе было лучше, а ты уверена, что мне так будет лучше, может я и учится не хотела, после 9 классов церковно-приходской в повара пошла бы или вообще мечтаю замуж удачно выйти, я тоже утрирую, но думаю, мысль моя понятна, весь тот груз ответственности, что был возложен на младшую сестру, тоже явно не благотворно влиял на её психическое состояние.

И по поводу, что женщина всегда виновата это ужасно и печально и практически не меняется во всех странах и во все времена, ведь и как соблазнительница, и как соблазнённая её всегда осудят(((

Да-да, по поводу жертвы тоже согласна. Тут можно поиграть в сценарий, допустим Суи-Ман закончила в школу и не хочет учиться дальше, а заниматься чем-то своим (уж не знаю, как там у них устроена система образования), тогда Нга-Йи ей бы тоже какие-нибудь нотации устроила "как ты можешь так поступать, когда я ради тебя столько работала".

Но если поглядеть шире, и сама Нга-Йи жертва тупиковой ситуации, когда ее семья живет в постоянно угрозе крайне бедности. Честно говоря, больше всего меня расстраивают люди, не имеющие четкого достатка и сбережений на черный день, и решающие завести еще детей. А дети должны потом расплачиваться за все это. Конец у истории с одной Нга-Йи, печальный, а то, что автор намекает, что N весь такой молодец и поможет героине...сомнительное удовольствие.

Просто это зачастую встречается и при менее трагичных обстоятельствах, скольких пихают в ВУЗы на престижные профессии, руководствуясь благими намерениями и вообще не спрашивая чего хочет человек от жизни, а тут ещё и такой аргумент, я вот ради тебя от всего отказалась...

Соглашусь и тут, почему мне её и жаль и поддержу вас по поводу плодящейся нищеты, ну ладно ещ одного ребёнка по принципу очень хотим, будем тянуть, чего уж теперь, но второго-то зачем при таком положении((( Никогда не пойму....

Ой, этот мистер Конгениальность меня раздражал, несмотря ни нач то, если человек гений это ещё не дат ему право общаться с другими как с простите дерьмом, сколько бы он хорошего не сделал, слова тоже важны, как раз таки здесь и говорят о том, что словами можно человека до суицида довести, вот и где логика тогда? Понимаю, что автор хотел сделать его не героем, а таким вот с серой моралью что ли, но всё равно...

О да, автор вместе с N сами себе противоречат со всей грубостью и уроками, как легко довести человека до пропасти. Тоже бесил всю дорогу, однако, я подумала, что автор просто рисует образ такого гения-программиста с отвратительным характером. Это впечатление потом сильно смазалось от того, что N у нас действительно тот мистер Конгениальность, Супермен и Робин Гуд в одном флаконе. И общаться не как мудак может, когда надо, и официальный престижный статус есть, и даже мейкап сделать горазд. Идеальный парень для всех случаев жизни.

В общем, перемудрил автор с его образом, имхо, он сначала вроде как интересен, а по итогу понимаешь, что он абсолютно нежизнеспособный.

Грустно это, наверно: клевать носом над детективом, пусть и эпизодически :)

всё же технические детали это не моё))

В этом плане очень тебя понимаю ;)

Причём я при желании могла бы в них разобраться, но оно мне надо как корове пятая нога)

Понимаю :)
Причем иногда по собственной инициативе я могу покопаться где-нибудь в физике, но не более. Просто мне это должно быть интересно, а иначе фик заставите :))

Аналогично, я периодически в физике как раз ковыряюсь, есть там пусть и сложные но любопытные темы, а вот как работает интернет мне каке-то безразлично,))

Работает и слава богу :))
Ну это и правильно, интересы человека не должны распространяться абсолютно на все :)

Два раза громкое угу))))

Вернуласью) Один в один про излишне подробное описание всяких технических процессов и по поводу обеления героя в конце. Нет уж, не выйдет, мнение уже сложилось по поступкам и умению манипулировать. И чем автору не нравился его герой? очень даже был вполне: интересный, неоднозначный, с принципами. Нет, надо было попытаться запихать его в "белый плащ"...

Надо к тебе забежать обязательно)))
Ну вот да, наоборот он выделялся из толпы однотипных благородных мстителей, а в конце гордо встал рядом с нарисованным бэтменом...

спойлер
а что ты думаешь по поводу девчонки и её брата?

Вот да!)

спойлер
Мне мотив Ви показался притянутым за уши. В таких подростковых тусовках скорее мотив для травли реально у Графини был. Не очень поверила. И с братом до конца не поняла. Автор там перекрутил на мой взгляд. Я долгое время была в полной уверенности, что брат - Чунг-Нам))). Но я рада, что Ви прошла через такой же ад. Я злая, да.

спойлер
Вот и тут соглашусь, мотив такое себе и ещё поэтому меня от её реакции на смерть девочки просто воротило, чего уж такого она тебе сделала, чтобы вот так мстить! Да и к брату у меня много вопросов, дебил какой-то великовозрастный(((
Я долгое время была в полной уверенности, что брат - Чунг-Нам))).
и я, вот это реально был крутой твист))
Я злая, да.

Я тоже злая, мне даже мало

Да, к персонажам и мотивам вопросы есть. А запутал, конечно, отменно. Но не знаю, плюс ли это в этом случае. Твист крутой, но странный)

Мне кажется, я где-то уже встречала подобное, но не могу вспомнить где)

Всё может быть)