6 февраля 2014 г. 22:41

Лучшее на Лайвлибе

Около 10 лет назад мне предоставилась возможность побывать в Амстердаме. Поездка была спонтанной и не оставляла времени на подготовку к ней, чтение путеводителей и прочей страноведческой литературы для создания соответствующего настроения. Погода в эти декабрьские предрождественские дни не радовала и точно не способствовала долгим прогулкам вдоль узких живописных каналов. Дул холодный пронизывающий ветер, от которого хотелось спрятаться, укрыться как можно скорее. И даже рождественские рынки с глинтвейном и прочими вкусностями не могли исправить ситуацию. Впечатление от города в эти первые часы можно было описать одним словом: промозглось. Надо было что-то срочно менять. Посему решено было посещать музеи один за другим.
Попав в многоэтажное здание на Паулус Поттерстраат, я была поражена сначала неимоврено просторными выставочными помещениями, затем продуманностью концепта самой выставки и установленных границ между залами. Не в последнюю очередь восхитил аудиогид в музее Ван Гога. Я до сих пор не встречала лучшего ни в одном другом музее. Описание было настолько гармоничным, слова идеально подобраны, что путешествия по следам великого художника становились буквально осязаемы.
Взяв в руки книгу Стоун, я не ожидала столь сильного впечатления. В конце концов, писать биографию - дело сложное и далеко не каждому подвластное. Однако уже с первых страниц я была там, в любимом музее, ходила из зала в зал, вглядывалась в каждый мазок кисти художника, следила за изменениями в его мастерстве и душевном состоянии. Это волшебное произведение, атмосферное до такой степени, что хочется сказать "прочитала выставку", а не книгу. Нужно срочно туда, вернуться на Поттерстраат, вглядеться еще раз, впитать настроение, цвета, силу и грубость полотен Ван Гога.
Пошла покупать билеты...

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света". Особое спасибо человеку, включившему ее в подборку, иначе лежать ей на полочке еще неимоверное количество лет и уныло ждать своей очереди. Спасибо!