JewelJul

Books & yoga & singing jazz

8 апреля 2023 г. 16:38

3.5 Галопом по Европам

Есть в истории человечества огромные пласты мне неизвестные,например, история Азии. Не то чтобы я не слышала о татаро-монгольском иге на Руси, но упор в школьном образовании делался именно "на Руси", а вот о собственно иге я имела представление весьма отдаленное. Василий Ян это исправил (немного).

Несмотря на название о жизни Чингисхана мы узнаем мало. Бывший раб, мать меркитка из небольшого монгольского племени, вырос в жесточайшего, но и хитрейшего, правителя кочевников. Про историю юности, становления, и как так вообще все это получилось, Ян нам не расскажет. Чингисхана мы увидим уже на закате лет, когда престарелый (почти 60 лет, для того времени это много) деспот будет мечтать о бессмертии, окружит себя лекарями и юными женами в поисках вечной молодости. Не найдет. Правда, несмотря на старость, ум властителя у него ещё очень ярок: чтобы сыновья ее вздумали отобрать у него власть старшего сына держит подальше, подальше, младших тоже отправил завоёвывать дальние края, а наследником назначил подростка Угэдэя.

Вот про поздние года правления автор нам и расскажет. О том, как было разгромлено и сожжено мощное и богатое государство Хорезм со столицей в Гургандже (а также с городами Бухара и Самарканд). Главой Хорезма в то время был шах Аль ад-Дин (серьезно, Аладдин?)- самовлюблённый гроза тогдашнего мира. Больше всего впечатлило, как все города решили просто сдаться, зачем какая то битва и осада, давайте сами отдадим ключи монголам, пусть нас перебьют. Ну и история гибели самого шаха тоже невероятная: совершенно неожиданный конец Великого Шаха на "безлюдном" острове.

Естественно, автор не избег любимого приема частной истории на фоне мировых потрясений. Мы будем следить за историями дервиша Хаджи-Рахима, изгнанного из семьи за вольномыслие и ныне странствующего по миру, его ученика Тугана, про него было мало, но, видимо, в дальнейших томах цикла, мы его встретим ещё, а также будем в курсе истории туркменских влюбленных Кара-Кончара и красавицы Гюль-Джамал, приглянувшейся самому шаху Хорезма.

Признаюсь честно, ни одна из частных историй меня вообще не задела, читала я повествование с ну очень холодным носом, и потому такая низкая оценка. Можно было читать как учебник, но и тут я переключалась на Википедию, где меня ждало много открытий, начиная с местонахождения столицы Хорезма (недалеко от Ашхабада) и заканчивая историей половецкого хана Котяна, обратившегося за помощью к вечным врагам Русам и убитого в битве на Калке. Калка тоже оказалась совсем не там, где я думала, а вовсе под нынешним Донецком. Если честно, я была в шоке, оказывается, кипчаки, т.е. предки казахов кочевали почти до Киева... Также я полвечера читала историю крымского города Судак, в котором сейчас 17 тысяч жителей, а в 12 веке принадлежал, кажется, венецианцам. Кому он только не принадлежал!

В общем эта история была познавательной, но я ожидала все же больше про саму личность Чингисхана , а не про истории на фоне, да и эмоций книга почти не вызвала. Так что удовлетворюсь только познавательным аспектом чтения. Второй том прочту все же.

KillWish + Школьная Вселенная

Ветка комментариев

Недавно узнала, что все еще туризм там вполне работает (

но в гораздо меньшем объёме, зато у нас теперь тут дурдом(