JewelJul

Books & yoga & singing jazz

8 апреля 2023 г. 16:38

3.5 Галопом по Европам

Есть в истории человечества огромные пласты мне неизвестные,например, история Азии. Не то чтобы я не слышала о татаро-монгольском иге на Руси, но упор в школьном образовании делался именно "на Руси", а вот о собственно иге я имела представление весьма отдаленное. Василий Ян это исправил (немного).

Несмотря на название о жизни Чингисхана мы узнаем мало. Бывший раб, мать меркитка из небольшого монгольского племени, вырос в жесточайшего, но и хитрейшего, правителя кочевников. Про историю юности, становления, и как так вообще все это получилось, Ян нам не расскажет. Чингисхана мы увидим уже на закате лет, когда престарелый (почти 60 лет, для того времени это много) деспот будет мечтать о бессмертии, окружит себя лекарями и юными женами в поисках вечной молодости. Не найдет. Правда, несмотря на старость, ум властителя у него ещё очень ярок: чтобы сыновья ее вздумали отобрать у него власть старшего сына держит подальше, подальше, младших тоже отправил завоёвывать дальние края, а наследником назначил подростка Угэдэя.

Вот про поздние года правления автор нам и расскажет. О том, как было разгромлено и сожжено мощное и богатое государство Хорезм со столицей в Гургандже (а также с городами Бухара и Самарканд). Главой Хорезма в то время был шах Аль ад-Дин (серьезно, Аладдин?)- самовлюблённый гроза тогдашнего мира. Больше всего впечатлило, как все города решили просто сдаться, зачем какая то битва и осада, давайте сами отдадим ключи монголам, пусть нас перебьют. Ну и история гибели самого шаха тоже невероятная: совершенно неожиданный конец Великого Шаха на "безлюдном" острове.

Естественно, автор не избег любимого приема частной истории на фоне мировых потрясений. Мы будем следить за историями дервиша Хаджи-Рахима, изгнанного из семьи за вольномыслие и ныне странствующего по миру, его ученика Тугана, про него было мало, но, видимо, в дальнейших томах цикла, мы его встретим ещё, а также будем в курсе истории туркменских влюбленных Кара-Кончара и красавицы Гюль-Джамал, приглянувшейся самому шаху Хорезма.

Признаюсь честно, ни одна из частных историй меня вообще не задела, читала я повествование с ну очень холодным носом, и потому такая низкая оценка. Можно было читать как учебник, но и тут я переключалась на Википедию, где меня ждало много открытий, начиная с местонахождения столицы Хорезма (недалеко от Ашхабада) и заканчивая историей половецкого хана Котяна, обратившегося за помощью к вечным врагам Русам и убитого в битве на Калке. Калка тоже оказалась совсем не там, где я думала, а вовсе под нынешним Донецком. Если честно, я была в шоке, оказывается, кипчаки, т.е. предки казахов кочевали почти до Киева... Также я полвечера читала историю крымского города Судак, в котором сейчас 17 тысяч жителей, а в 12 веке принадлежал, кажется, венецианцам. Кому он только не принадлежал!

В общем эта история была познавательной, но я ожидала все же больше про саму личность Чингисхана , а не про истории на фоне, да и эмоций книга почти не вызвала. Так что удовлетворюсь только познавательным аспектом чтения. Второй том прочту все же.

KillWish + Школьная Вселенная

В детстве читала, но уже мало что помню.

В детстве, я думаю, интереснее читалось

Думаю, да. Во всяком случае перепроверять не буду)

Ожидала несколько другого. Я помню, что мне очень понравилось, но я как раз и хотела именно исторический роман не столько о личности, сколько о том, что творилось вокруг неё, о происходящем на фоне. Но твоя оценка мне понятна.

Ну да, смотря с какими ожиданиями к книге подходить. Мне читалось как приключенческий роман с известным концом, так что трудно было впечатлиться.

Ну и стиль этот неспешный, помню хотелось большей динамики, или большей вдумчивости. Чтобы оно как-то сочеталось)

Есть в планах, но отдалённых и двигать пока не буду)
а вот в Судаке была, крепость там просто потрясающая, холод собачий был, но меня муж оттуда вытащить не мог, я такое обожаю просто)

Так то неплохо было, просто я ожидала другого. Штош.

Я в Крыму была всего 2 раза, в детстве в Ялте и лет 6 назад на самом краю , в Оленевке. Очень красивый Крым. Хотела бы везде там поездить. Жаль, что вряд ли осуществится '( так что немножко завидую )

Так и поняла))
Я сама только один раз, но мне очень понравилось, хотелось бы ещё побывать, но не в ближайшем обозримом будущем однозначно, увы....

Недавно узнала, что все еще туризм там вполне работает (

но в гораздо меньшем объёме, зато у нас теперь тут дурдом(

Вторая часть уже как раз про Русь, события более нам знакомые) ну, и как по мне, цепляет больше, в том числе частными историями.
В "Чингисхане" я безнадёжно путалась в героях, хотя сама история познавательная, безусловно.

Да, буду читать продолжение, закину в килвиш подборку )

Ну там имена такие, что немудрено запутаться... И все немного картонные что ли. Крч неглубокие персонажи.

Ну да, есть такое. Я на имена вообще в итоге забила, думала про них типа "это дервиш", "а это писец" и т.п.)

Ха, хороший ход)

Другого выхода не было)

Блин, ну ты как-то разом поумерила мой пыл в плане чтения Чингисхана))

Ты настройся читать его как приключенческий роман, тогда будет ок)) не ждать особой глубины

Вот мне такое в юном возрасте пошло бы, в школьном, а сейчас и не факт, что решилась бы.

Сменились интересы, Маш? )
У меня похожая история, но с другими жанрами.

Конечно, и значительно, Юль.
Что уж говорить, даже за 8 с лишнем лет на ЛЛ успели поменяться.