8 апреля 2023 г. 15:28

4 Спойлер

В аннотации роман сравнивают с произведениями Бориса Виана, но для меня первые главы скорее напоминают смесь "Пены дней" и "Великого Гэтсби". Сам роман Бориса Виана я не читала, но фильм "Пена дней" с его яркими красками, насыщенностью и фантастичностью происходящего похожи на жизнь героев. А непрекращающийся праздник жизни, обилие гостей, еды и вина напоминает историю, рассказанную Фицджеральдом. Также стоит отметить, что и песня в исполнении Нины Симон "Мистер Божанглз" (перевод которой представлен в конце книги), которая будто является саундтреком к происходящему, вносит свою лепту в ощущение некоторой нереальности, фантастичности или сумасшествия всего происходящего, в тоже время привнося нотку лиризма и грусти.

История и действительно удивительная: это и история безумной любви, и инаковости, и семейного счастья, и сумасшествия, и одиночества, и много чего еще. По сюжету мы знакомимся с семьей, состоящей из папы, Мамы, их сына и журавлихи.

Журавлиху зовут Мамзель Негоди и она довольно счастливо живет в огромной квартире героев в Париже, еще прекрасней в замке в Испании, но вот терпеть не может путешествовать между ними.

Папу зовут Жорж, он любит Маму и сына, любит сочинять истории и, благодаря тому, что он продал свой успешный бизнес, спокойно содержит семью и исполняет прихоти жены.

Маму зовут... каждый день по-новому - отец практически никогда не называет ее одним и тем же именем два дня подряд, что стало традицией семьи. Мама ко всем обращается на "вы", даже к Мамзель Негоди, любит веселится, обожает танцевать, особенно если играет пластинка "Мистер Божанглз", которая, конечно, играет каждый день, а еще она любит коктейли, гостей и ненавидит реальность.

А сына зовут... вот этого я так и не узнала (может его имя и появлялось, но точно не запомнилось, а может и не появлялось на страницах книги). Сыну... сколько-то лет. В первых главах это ребенок лет 5-6, который вместе со сверстниками ходит в школу, учится писать и определять время по классическим часам со стрелками, но потом его попытки совместить обычный мир с миром своей семьи терпят крах, и родители забирают его из школы, начиная обучение на дому. Довольно неординарное обучение, но в духе семьи. Его жизнь вообще далека от реальности, но с такой семьей этого и стоило ожидать.

Помимо необычного домашнего питомца, а точнее члена семьи, папа, Мама и сын любят рифмовать, не писать стихи, а именно зарифмовывать свою обычную речь, что приводит Маму в восторг, а по этой причине семейство рифмует часто и с удовольствием, причем даже свои мысли.

Но постепенно мир этой семьи все же сталкивается с реальностью: среди горы (именно горы, на которую любит падать сын и которую с удовольствием расшвыривает Мамзель, когда хочет выразить свое неудовольствие) не отвеченных писем были и важные, а некая эксцентричность матери приобретает совсем другие черты. И мы из мира праздника попадаем в реальность, хотя герои и пытаются сохранить свою экстравагантность, их история все больше напоминает историю и беды обычной семьи в поисках радости.

спойлер

Знаете, я могу понять сходящую с ума Маму и ее решение. Не одобрить, но понять. Но вот решение Папы выше моего понимания, так как он действительно любит сына, и кажется самым здравомыслящим в семье.

Так что, во многом это книга-обманка: сперва дарящая настроение праздника и сумасбродства, а потом выталкивающая вас в реальность.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света" (Вокруг света с гениями места и Петром Вайлем. Девятнадцатый тур)