8 апреля 2023 г. 13:07

5 Несущие огонь

Дорога
Кормак Маккарти
Знаете меня это книга хорошо так потрепала эмоционально. Как далеко человек ушел от животного, хищного зверя? Просто разрушьте цивилизацию, не станет законов, потом уйдут нормы морали и остануться инстинкты, которые поставят нас на один уровень с братьями нашими меньшими. Как страшен холод, как страшен голод. Человек будет как и всякое животное искать убежище и еду. Заберите у нас наш комфорт, возможность находится в тепле и безопасности, возможность выращивать и добывать еду, и поглощать ее, сколько в нас отстанеться человечности? Когда наши земли будут выжжены, и а животные погибнут вид за видом вымрут, найдется очень много тех кто будет убивать и есть таких же людей. Вот об этом эта книга. Апокалипсис продолжающийся многие годы. Земля умирает и все живое вместе с ней и человечество тоже, каннибализм в расцвете, люди охотятся на людей ради еды, что бы победить голод, прожить еще немного.
Но даже в эти страшные времена найдутся те кто понесет огонь, кто не забудет несмотря на холод, боль и голод что такое быть человеком, кто не пойдет на поводу своих инстинктов. Кто не забудет про жалость и сострадание. Герои этой истории именно такие. Отец и его мальчик отправляются на юг им предстоит очень опасный и длинный путь. Им придется очень тяжело, найти пропитание почти невозможно, приходится общаривать полуразрушенные дома и здания в поисках крох еды, а ведь каждый такой дом может быть ловушкой, когда приходится прятаться от таких же людей как ты сам, и никому нельзя доверится. А еще вечный холод, хорошую теплую одежду и обувь найти почти так же сложно, и нет на этом свете ни одного безопасного места, ведь другие ищут и охотяться.