8 апреля 2023 г. 10:35

5 Человеческое общество не должно стать скотным двором

Животные на ферме мистера Джонса, где есть Главарь и все остальные, составляющие иерархию; Главарь, многоопытный призовой хряк, произнёс речь, в которой назвал человека врагом всех животных - "он потребляет, но ничего не производит", призвал животных к восстанию, чтобы восстановить справедливость... Повесть- притча остроумна, замысел автора интересен, в ней столько юмора, перемешанного с сарказмом, сатирой, блещет яркими фразами. Есть даже песня "Твари Англии",- она звучит как гимн животных. Но и в животном мире есть свои Стукачи, Обвалы, Наполеоны, ябедники , существует (куда без неё) философия - скотизм. Восстание свершилось, ферма отошла к животным и получила название "Скотный двор". Постепенно и в этом обществе выделились привилегированные особи, которым корма нужно больше и вкуснее, и те, которые их должны были обслуживать... Можно по-разному относиться к этому произведению остроумного автора, но несомненно то, что в нём заложен большой смысл, оно заставляет , не шутя, задуматься; Дж. Оруэлл высмеивает все общественные структуры - ни одна из них не совершенна,- Скотный двор всё больше превращался в общество с высшей и низшей кастой, где "все животные раны, но некоторые животные более равны, чем другие" - появились свиньи- надсмотрщики,- было трудно понять, где свиньи- люди, а где люди - свиньи... Самыми богатыми на Скотном дворе стали свиньи и собаки...через годы о восстании и вовсе забыли. И всё же идея равенства, звучащая у Дж. Оруэлла, - самая привлекательная - и для него в том числе. Трудно достижимая - да, - но хороша сама по себе. Человеку нужно не забывать, что он не свинья, - он Человек! "Скотный двор" Джорджа Оруэлла напоминает нам об этом.