7 апреля 2023 г. 23:26

2 Не лучшее знакомство с автором.

Эта книга стала достаточно своеобразным опытом чтения русской классики. Минусов для меня в этой книге больше, чем плюсов.

Во-первых, книга состоит в основном из диалогов-монологов. Очень тяжело читать книгу, которая в основном от первого лица. Эти POVы растягиваются на целые главы.

Во-вторых, Чернышевский очень не любит точки. Слишком часто он растягивает предложения на половину страницы. Пример одной из его цитат:

«Но как европейцы между китайцами все на одно лицо и на один манер только по отношению к китайцам, а на самом деле между европейцами несравненно больше разнообразия, чем между китайцами, так и в этом, по-видимому, одном типе разнообразие личностей развивается на разности более многочисленные и более отличающиеся друг от друга, чем все разности всех остальных типов разнятся между собою.»

Лично я потеряла смысл предложения примерно на трети. Создалось впечатление, что автор просто не умеет писать, а эти длинные предложения - попытка выглядеть умнее и начитаннее. Когда Чернышевский в начале произведения написал «У меня нет ни тени художественного таланта. Я даже и языком-то владею плохо.», то он это и имел в виду. Накидай побольше умных слов и пойдёт. Впечатление от его стиля сложилось именно такое.

В-третьих, весь роман пронизан пафосом, напыщенностью и возвышенностью. Все настолько приторно-величественно, насколько это возможно. Возможно, мне не подходят книги раньше 20-го века, но этой атмосферой я совершенно не прониклась.

В-четвёртых, непонятный сюжет. Вроде бы и ничего и не происходит, но все равно куда-то движемся. Большинство глав - это философские диалоги на разные темы. И выходит вот это бессюжетное нечто, но при этом с чересчур большим смыслом, который я лично не воспринимаю.

В-пятых, не понравилось преподнесение смерти Лопухова. То есть они с Верой прожили вместе душа в душу много лет, являются дорогими друзьями, но при этом его смерть не произвела на неё почти никакого впечатления? И уже вскоре она обвенчалась с другим. Не понимаю этого. Пускай у нее и не было романтических чувств к нему, но хоть какое-то сострадание и горе по отношению к другу должно было присутствовать? Она слишком быстро и легко оправилась.

В-шестых, слишком скомканная концовка. Под конец книги Чернышевский вводит нового героя, которые на деле и не новый. Интересный поворот, но тем не менее предсказуемый.

В-седьмых, очень раздражали постоянные авторские вставки. Читаешь какое-то заумное рассуждение, а тут он влезает вставить свои 5 копеек. Это портит и целостность мысли, и настрой. Абсолютно ненужный приём. Тем более, когда в половине случаев это просто оскорбление читателей. Да, мы уже поняли, что мы недалёкие, а один ты тут гений, успокойся.

Из плюсов могу выделить попытку Чернышевского в феминизм. Если ещё и учитывать, что это книга 19 века, то мысли достаточно прогрессивные. Он продвигает какие-никакие права женщин через главную героиню, но только во второй половине книги.

Ещё одним плюсом могу выделить адекватность персонажей. Лопуховы смогли построить здоровый брак без романтических чувств. Чувства, мысли и личные границы обоих супругов уважались и принимались во внимание.

Больше я, собственно, и не могу выделить плюсов. Подводя итог, книга мне не понравилась и дальнейшее знакомство с автором под вопросом. Сомневаюсь, что я снова захочу продираться сквозь дебри его философских размышлений. Достаточно революционная книга для своего времени. Но она показалась мне слишком нудной. Эта книга не для лёгкого чтения перед сном.

"Чернышевский писал роман, находясь в одиночной камере Алексеевского равелина Петропавловской крепости, с 14 декабря 1862 по 4 апреля 1863 года.
С января 1863 года рукопись частями передаётся в следственную комиссию по делу Чернышевского (последняя часть была передана 6 апреля)."

Может быть это объяснит некоторую шероховатость текста. Рукопись к тому же теряли, плюс цензура два раза шерстила этот роман.