7 апреля 2023 г. 20:19

3 К сожалению, Золото оказалось необработанное

Хороший бы роман получился если бы не одно «Но». Как и в «Приваловских миллионах» видно, что не на пустом месте создавался и этот роман. Здесь Мамин тоже собирал жизненный материал, ну вот что помешало ему все это хорошо обработать и довести до уровня отличного романа - неизвестно, но очень хотелось бы узнать. Судьба у самого автора очень интересная, а потому и историю о том, как писался и публиковался этот роман мне бы тоже хотелось узнать.

У меня такое ощущение, что писался он в спешке, иначе никак не могу объяснить такие странности с персонажами. Вот, например, такая путаница с составом семьи Родиона Потапыча.

Вся семья подтягивалась, а семья была не маленькая: сын Яков с женой и детьми, две незамужних дочери и зять, взятый в дом.

Это как же так? - незамужние дочери, и вдруг зять. Ладно, дальше всё-таки о количестве дочерей узнаём, что

Из всей семьи Родион Потапыч любил только младшую дочь Федосью, которой уже было под двадцать, что по-балчуговски считалось уже девичьей старостью: как стукнет двадцать годков, так и перестарок. С первой дочерью Марьей, которая была на пять лет старше Федосьи, так и случилось: до двадцати лет все женихи сватались, а Родион Потапыч все разбирал женихов, – этот нехорош, другой нехорош, третий и совсем плох. Сама Марья уже записала себя в незамужницы.
Была еще одна дочь, самая старшая, Татьяна, которая в счет не клалась, потому что ушла замуж убегом за строгаля в Низах по фамилии Мыльникова. […] Вот уже прошло целых двадцать лет, а Родион Потапыч еще ни разу не вспомнил про нее, да и никто в доме не смел при нем слова пикнуть про Татьяну. […]
Взятый в дом зять Прокопий был смирный и работящий мужик, который умел оставаться в тестевом доме совершенно незаметным.

Получается только три дочери, причём две незамужних, которые жили в доме и одна убежавшая замуж, которая не признавалась теперь за дочь. И снова про зятя, но даже не упоминается чей он.
И вдруг вот так вот, неожиданно и как бы между прочим, мимоходом сообщается:

– Што уж, матушка, убиваться-то без пути, – утешала замужняя дочь Анна

И вот так читатель узнает, что существует ещё одна дочь Анна, и она замужняя, ну, следовательно, и зять этот от нее ))

Далее начинаются странности с возрастом практически всех персонажей. Мне вообще было трудно определить их возраст и соотнести их как-то между собой.
Самому Родиону Потапычу на момент повествования почти 80 лет, его вторая жена Устинья Марковна младше его на 20 лет «Зыков лет на двадцать был старше ее, но она сейчас уже выглядела развалиной, а он все еще был молодцом»

Его старшему сыну Якову от первой жены Марфы Тимофеевны тоже почти 60 лет.
Со своей первой женой Родион Потапыч познакомился на каторге, куда попал совсем молодым (16 летним), и уже успел отсидеть свои неполные пять лет, когда на каторгу пригнали девятнадцатилетнюю Марфу. Таким образом получается, что его первая жена была не на много младше Родиона, то есть ей тоже на момент повествования должно быть около 80 лет. Далее узнаём, что на каторгу она прибыла с родной сестрой Лукерьей, которая скорее всего была старше её (хотя об этом нигде конкретные не упоминается, но говорится, что Марфа была самая молодая из прибывших тогда на каторгу). Но вдруг выясняется, что сейчас бабушке Лукерье тоже 60.

Баушка Лукерья приехала тоже верхом, несмотря на свои шестьдесят лет с большим хвостиком. Это была еще крепкая старуха

Это как же так 60 (хоть и с большим хвостиком), когда уже больше 60 лет прошло после того как их на каторгу молодыми пригнали.

Ну, в общем вот такие «нестыковки» не позволили сформировать целостные образы. Хотя образы у сибиряка всё-таки хороши и колоритны. Как и в «Миллионах» образы не с потолка брались, скорее всего были и у некоторых из них прототипы. Да и житейские истории тоже похоже сибиряк списывал, как говорится, с натуры. И роман в целом хорош, несмотря на какую-то его «необработанность». Интересно и подробно описана жизнь на рудниках и всё золотопромышленное дело. Хотя я в этом и не разбираюсь, может и там много чего "насочинято" автором, но здесь я, почему-то, доверяю ему на все 100.

И в «Золоте», и в «Приваловских миллионах» много общего, а именно тема богатства, вернее, отношение людей к обогащению, но только в разных социальных слоях. А если еще рассматривать эту тему и в разрезе времени, то становится очевидно, что люди, по сути своей, не меняются.

Восхищаюсь вашей принципиальностью, внимательностью к деталям и аналитическим складом ума! )

Да уж, что есть, то есть))
Ну, а если серьёзно, то всё зависит от книги и автора, к классикам я отношусь более требовательно.
Вам спасибо за добрые слова.

Скорее всего, зять - это муж сестры. У слова зять не одно ведь значение. Вероятно, сестра умерла. Мужа взяли к себе.

Что вас сподвигло написать этот комментарий?