7 апреля 2023 г. 20:13

4 Отличное писательское начало

Не знаю, важно это или нет, но читал после "Бесконечной шутки". А вообще, хронологически "Метла системы" — самый первый его роман, который вырос из дипломной работы по-английскому в колледже. Краткого пересказа не будет, перейду к делу. Сразу увидел этот Уэллесовский стиль, в "Метле системы" уже появляется мозаичность поначалу несвязанных историй, детализация, иногда доходящая до маниакальности, полистиличность, гротескные персонажи. Уже упоминаются болезни (одноногий брат, отсутствующая теплорегуляция), у Уоллеса фиксация на этом, маячит теннис.

В целом, мне кажется, что общей темой для многих деталей и событий являются "искажённые коммуникации". Вот смотрите: Линор работает в издательстве, которое ничего не издаёт (минус коммуникация), телефонная сеть сломалась (телефон — средство коммуникации), говорящий попугай тоже про коммуникацию, бабушка с деменцией, с ней невозможно поговорить, прабабушка, которая пропала и теперь тоже невозможно поговорить, но причина другая. И там очень-очень много на эту тему. Если посмотреть с такого угла, то многое становится объяснимым. Насколько многое? В целом, я бы не сказал, что это прям сложный и оттого непонятный роман. Если его читать напрямую, то это будет комедийный детектив про поиски прабабушки с тоннами ненужной шелухи, которая расползается на сотни страниц. При этом вся, якобы, шелуха наполнена отсылками друг на друга, перекрёстными объяснениями мелких вещей, которые к делу как бы и не относятся, но делают мир не менее странным, чем персонажи. И вот с "искажёнными коммуникациями" основной сюжет вполне срастается с обстановкой, представляя единое целое. Или хотя бы задумку этого.

Хорошая стилистическая работа со слитым финалом.

Поразительно. У всех трёх романов ДФУ слитый финал (правда, у третьего - не преднамеренно, хотя кто его знает)