ladylionheart

7 апреля 2023 г. 09:53

2.5 беготня какая-то..

После «Красное и черное» у меня была надежда, что другое произведение Стендаля исправит мое впечатление и объяснит за что же все-таки его так хвалят. Но нет, вопросы и недоумение остались.

В этой книге сюжетной канвой служат дворцовые интриги в Пармском герцогстве. Знатный молодой парень Фабрицио, которого тетка всеми силами пытается продвинуть по службе, успевает натворить дел и становится политическим преступником. Любовь, месть, странные обеты - вот, что руководит действиями и судьбами героев этого произведения.

Мне не понравилось, не зацепило, не заинтересовало. Уверена, что сюжет совсем вылетит из головы уже через несколько месяцев. Герои (хоть некоторые и были очень яркими) не расположили к себе и не вызвали почти никакой симпатии, их судьба меня мало заботила. Я не увидела здесь и высокой морали: парень, выучившийся на священника и метивший в архиепископы, славится своими похождениями по женщинам; месть, эгоизм и неспособность женщины отказаться от любимого в пользу его счастья; убийство или мысли об убийстве, в которых даже не раскаиваются; тетка, влюбленная в собственного племянника (что, однако, не вызывает ни у кого вопросов, а только жгучую ревность, ведь, «ах как она хороша, а любит другого..»); да и не только это - и всё это проходит у автора так, как будто так и надо. За что действительно можно ценить произведение - это то, что Стендаль хорошо изобразил нравы и обычаи общества своего времени, да ещё и не без психологизма. Мысли и переживания героев раскрываются нам, постоянно проговариваются, а такой прием в литературе в те времена, как я поняла, был только в зачатке, и Стендаль был одним из первых, кто его использовал.

Вообще, ощущение от книги осталось как от какой-то беготни. Повествование очень динамичное, даже слишком, как мне кажется. События постоянно сменяются, не успеваешь зацепиться за что-то и проникнуться.

Со Стендалем, конечно, следует знакомиться, но вот почему он настолько ценится литераторами мне пока не ясно. У меня вообще создалось впечатление, что все литераторы сговорились его хвалить)) а за что не понимаю.

«Жизнь коротка, не будь же слишком требователен, бери то счастье, которое доступно тебе, и торопись насладиться им».

«Перспектива скуки решила вопрос в первое же мгновение, но герцогиня из учтивости попросила разрешения подумать.»