russell67

6 сентября 2022 г. 12:11

4 человеческие отношения руководят политикой, как политика реагирует и меняется с учетом всех их часто нелепых поступков

Вот я и прочитал наконец "Пармскую Обитель" Стендаля. Роман пропитанный политическими интригами, любовными привязанностями главных героев. Эти совершенно разные стороны повествования трагически отразились на судьбах главных героев, но авантюризм происходящего сделал роман очень интересным.
Главные героини романа далеко не всем мне понравились. Фабрицио часто раздражал своим упрямством, либерализмом, и преступным отношением к своей собственной жизни, и судьбам других героев. Он долго искал свое место в окружающей исторической действительности, которая вызвала в нем лишь скуку и выгорание, и лишь единственная настоящая любовь его жизни Клелия, которая дважды спасла его жизнь наряду с Герцогиней оказалась единственным смыслом его жизни. Как только умерла она - умер и он.
Герцогиню очень жаль. Сколько усилий она предприняла, при этом часто совершая ошибки (чудом не ценой жизни любимого) обе эти женщины любили Фабрицио, каждая из них готова была принести любую жертву ради его спасения, а любил он лишь Клелию. Как читатель, мне показалось, что красивым был бы финал, если бы Фабрицио не успели предупредить, и он бы умер от отравления на руках своей единственной возлюбленной, но Стендаль не хотел писать слезливый финал. И его целью было довести политическую и самую главную линию романа до логического завершения, и ему это естественно удалось. Но как только все интриги закончились автор безжалостно убивает всех своих главных влюбленных, во многом либеральных героев, которым нет места в этой исторической действительности. Последняя страница очень скомканная, и идея с похищением сына неоднозначна. Но есть ведь и религиозная составляющая, с которой нужно считаться.
Мне очень понравился Граф. Уравновешенный, умный политик, и любящий свою герцогиню до конца. Как здорово Стендаль показывает, как человеческие отношения руководят политикой, и как политика реагирует и меняется с учетом всех их часто нелепых поступков. А всё это отражается на жизни простого народа, судьбы которого зависят от этих скользких интриг.
Роман очень хороший, местами провисающий, и видимо меня сильно раздражали либеральные стороны характера Фабрицио. Его поступки не поддаются логике, но он сам творец своей жизни, и сам решает, где ему лучше остаться в тюремной крепости, где его в любой момент могут отравить, или вновь окунуться в политические интриги на поле которых ему намного хуже, чем в опасной неволе.
Очень интересно было читать финальные интриги Герцогини и Графа. Я правда думал, что в финале Фабрицио убьют враги наших героев, которых новоиспеченный принц устроил в верхушку своего правления, чтобы отомстить отвергнувшей его любовь герцогини, но и тут Стендаль пошел абсолютно по другому пути.
Чудесно, что действие романа происходит в моей любимой Италии. Милан. Ложи Ла Скала. Приятно погрузиться в атмосферу этого времени!
Исторически роман намного глубже "Красного и Черного", хотя последние страницы финала меня немного разочаровали. Поэтому оцениваю эту книгу на 4 звезды. Но роман прекрасный. Прочитал его с удовольствием!