6 апреля 2023 г. 12:20

Лучшее на Лайвлибе

5 Вся книга, как один большой заголовок.

Эрих Мария Рамарк. Искра жизни.1952 год.

Отличительная черта Ремарка от многих авторов, рассказывающих о жизни окутанной войной, будь то предвоенное или поствоенное существование - это глубина. Глубина человеческой души, в которой собрана огромная мозаика всевозможных чувств, имеющих место в далеко не совершенном мире, а тем более в мире смерти, голода и лютой злости

Роман «Искра жизни» о узниках концлагеря, которые просто пытаются выжить, прилагая к этому нечеловеческие усилия. Многие сдаются через короткое время и, отдав себя на волю господа, уходят в лучший мир, тем не менее, испытывая ужасные муки и предсмертные агонии, но и огромное количество, казалось бы уже не жильцов, хватаются за соломинку, стараясь не утонуть в пучине ненасытной смерти

Из книги вы узнаете о многих способах выживания, о силе человеческого духа, о всех пороках грешных душ и о широте добра и человечности в невероятно критических ситуациях. «Искра жизни» - как никогда отлично подобранное название для этой книги. Пока в человеке теплится эта самая искра жизни, хотя бы самая маленькая и слаботлеющая, он остаётся жив

История циклична, как говорят многие научные умы. Сейчас практически невозможно вообразить подобное в современном мире, как и невозможно было вообразить пандемию, унесшую миллионы жизней, многочисленные войны и вооруженные конфликты. Единственное, что может уберечь нас от повторения подобных катастроф - это железная память о былом и всеобъемлещее добро

P.S. Иногда становится стыдно, когда по обыкновению кушаешь во время чтения, и чем тебе вкуснее, тем глубже ты вникаешь в текст

Источник