5 апреля 2023 г. 22:51

С книгами Джоджо Мойес я встречаюсь не первый раз на моем читательском пути, так что приблизительно представляю, чего можно ожидать. Эта книга не стала разочарованием, но и приятным сюрпризом тоже не оказалась. Все вполне ожидаемо и не слишком впечатляюще для меня, уже начиная с аннотации.
Пока читала первую часть, я довольно долго пыталась разобраться, кто все эти люди и что они здесь делают. Тем более, что занятия были в основном бестолковые, а идеи не всегда логичные. Хотя я обычно неплохо различаю имена, но в этот раз Селия и Сильвия так и норовили перепутаться. Восторгов от жизни на вилле "Аркадия" я, в отличие от героинь, не испытала. Любовные страсти показались мне неубедительными, а финал нелепым. Единственный момент, который заставил улыбнуться, это предприимчивость детей, особенно впечатляющая перед торжественным приемом.

Цитата
Дети тем временем мило улыбались, не пачкали своих парадных костюмчиков и протягивали ручки, чтобы в совершенно очаровательной манере обменяться рукопожатиями с Банкрофтами, прежде чем предложить им пройти в дом.
Они не ждали, пока до появления гостей останется две минуты, чтобы признаться в содеянном: мало того что они нашли дохлую лису на дороге у методистской церкви, так они еще запихнули ее в детское ведерко, доставили в гостиную, где разложили на полу, и с помощью лучших портновских ножниц миссис Холден решили выкроить горжетку.

Вторая часть пошла повеселее, но и тут я норовила путать Джо с Джонсом. Даже удивительно, почему это происходит, обычно у меня таких проблем не возникает. Если же вернуться к сюжету и разделить всех персонажей, то выяснится, что при наличии вроде бы интересных тем все равно все оказывается каким-то пресным. Не получается у меня посочувствовать никому из героев. Разве что Дейзи в начале, когда она остается одна с ребенком. Вот это один из самых жизненных эпизодов, увы. И чистое везение, что у нее получается выбраться из этой ситуации без особых потерь.
Еще стоит отметить историю Камиллы с Хэлом. Мой любимый вариант "поговорить словами через рот" оказывается в этом случае весьма действенным. Особенно ярко это видно на фоне всех предыдущих ритуальных "танцев". Атмосфера этой семьи передана отлично. Но все равно чего-то мне не хватило в их взаимоотношениях, что позволило бы по-настоящему переживать за них.
Финал всего этого действа вполне предсказуем и так же пресен, как и все предыдущие перипетии сюжета. В целом неплохо, вроде бы красиво, но ничем не цепляет, увы. Не совпадаем мы с автором.

Кот в мешке. Тур 12. Ход 49. Тише мыши, 20 мышек